Впервые в России на бирже появились акции НПФ

ГлавнаяЭкономика Александр Коломиев

20 октября Московская биржа объявила об уникальном предложении для российского рынка. До 28 октября она будет принимать заявки на покупку акций одного из крупнейших управляющих пенсионными активами — Финансовой группы "Будущее" (объединяет 5 НПФ). Стоимость акций – от 1060 до 1260 рублей.

Предложение пенсионной компании в эфире радио «Бизнес-ФМ» прокомментировал генеральный Директор УК "КапиталЪ" Вадим Сосков:

«Аналогов на рынке нет. По сути это первый IPO пенсионного бизнеса. Для отечественного рынка это примерно такая же экзотика, как в свое время выход на IPO Яндекс, института стволовых клеток, QIWI. Институт экзотичный, на мой взгляд, для многих юридических лиц не участвующих в разделе рынка негосударственного пенсионного обеспечения (а мы были свидетелям того, что еще недавно на этом рынке были более сотни фондов, сейчас их меньше 50). Купить кусочек пенсионного рынка в этой ситуации достаточно сложно. Через IPO юридическим структурам можно приобрести активы пенсионного бизнеса. Акционерное общество как потенциальный работодатель, заинтересованный в развитии бизнеса, может забронировать себе кусочек влияния в том пенсионном фонде, с которым оно может работать в будущем. В этом смысле покупка актива может, безусловно, предоставлять интерес. Да, бумага долгосрочная, но есть большой плюс, прописанный в проспекте эмиссии, — объем дивидендов. Он достаточно большой. Если НПФ активно поучаствует в дележе пирога, который существует на пенсионном рынке (сейчас у ВЭБа около двух триллионов рублей активов) и инвестирует средства в высокодоходные инструменты, то может резко увеличить отдачу для покупателей своих ценных бумаг».


Это интересно


Новости партнеров