В 2017 году выйдет неизданная повесть Толкина о любви

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Приятная новость для поклонников Джона Рональда Руэла Толкина: издательство HarperCollins анонсировало выход в следующем году повести автора "Властелина колец", которая до сих пор ни разу не издавалась. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Guardian.

Повесть посвящена любви смертного человека Берена и бессмертной эльфийки Лютиэн. История для самого Толкина была очень личной – имена персонажей указаны на надгробии автора "Властелина колец" и его жены Эдит.

Младший сын писателя Кристофер Толкин, который ранее доработал по черновикам отца "Сильмариллион" и подготовил его к печати, решил выпустить историю о Берене и Лютиэн отдельной книгой. Он обработал ранее никогда не публиковавшиеся тексты Толкина и внес в них фрагменты, которые слышал от отца.

История о Берене и Лютиэн появилась в 1917 году, после возвращения Толкина с реки Сомма, где он служил связистом во время Первой мировой войны. В "Сильмариллионе" она приводится в кратком варианте. В романе описывается, как смертный человек полюбил бессмертную эльфийку. Долгое время он добивался ее руки вопреки воле отца возлюбленной, гордого эльфийского правителя. Паре пришлось пройти через страшные испытания, чтобы заслужить свое право быть вместе. Один из персонажей трилогии "Властелин колец" король эльфов Элронд является потомком Берена и Лютиэн. Его дочь повторяет судьбу своей прапрапрабабушки, также отказавшись от бессмертия из-за любви к человеку.

Книга о Берене и Лутиэн увидит свет в мае 2017 года — в год столетия первого упоминания Джоном Толкином этих персонажей.


Это интересно


Новости партнеров