Ученые нашли новые генетические корни шизофрении

ГлавнаяРазное Евгения Стадник

Используя 3D-технологию хромосомного картирования, ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) нашли дюжины генов и 2 основных биологических канала, вероятно участвующих в развитии шизофрении, но не выявленных в прошлом.

Работа дает важную информацию о природе шизофрении, указывает на темы для более подробных исследований и, возможно, поможет в будущем разработать новое лечение расстройства. Специалисты UCLA опубликовали свои выводы в Nature.

«Этот проект предоставляет дорожную карту для понимания того, как обычные генетические вариации, связанные с болезнью, влияют на конкретные гены и каналы», — объяснил профессор Дэниел Гешвинд, главный исследователь.

Специалисты уже давно изучают связь шизофрении и генетики. Предыдущие исследования неоднократно обнаруживали причастность к болезни вариаций более 100 участков генома. Но основная их часть находилась вне самих генов, так что их роль в развитии шизофрении была неясна. По одному из предположений, участки могут одновременно быть управляющими регионами, нацеленными на гены, расположенные достаточно далеко друг от друга. Команда Гешвинда решила проверить это предположение с помощью сравнительно новой версии фиксации конформации хромосом. Технология химически помечает и определяет места контакта петель хромосомных ДНК.

Методика была опробована на незрелых клетках коры мозга. Шизофрению часто связывают с неправильным формированием этого региона. Картирование показало, что более 100 участков, определенных в предыдущем исследовании, контактируют с известными генами в процессе развития мозга. Помимо уже известных, команда определила новые соединения. Список включает несколько рецепторов клеток мозга, активируемых нейротрансмиттером ацетилхолин. Именно они, по мнению исследователей, могут помочь в понимании шизофрении.


Это интересно


Новости партнеров