NTechLab запустил облачный сервис с распознаванием лиц для бизнеса

ГлавнаяТехнологии Дарья Берина

Российский стартап NTechLab объявил о том, что запускает облачный продукт FindFace Cloud API. Это уникальный сервис с алгоритмом распознавания лиц, сообщает "Лента" со ссылкой на пресс-релиз компании.

Теперь доступ к новому продукту может получить любая компания, которая планирует развивать свой бизнес, используя возможности технологии распознавания лиц. FindFace Cloud API предлагает два основных сценария работы: верификацию (сравнение пар лиц) и идентификацию (поиск лиц) по собственным базам фотографий любого масштаба. Тарифицироваться будет каждый запрос, который производится клиентом.

С помощью алгоритма, разработанного NTechLab, можно сравнивать пары лиц с 99-процентной степенью точности, а также осуществлять поиск по базе в 250 миллионов фотографий. Примечательно, что эта операция займет менее 0,3 секунды. В проведении бета-тестирования нового облачного продукта участвовали более сотни компаний из разных стран мира.

«Запустив облачный сервис, мы сделали огромный шаг в развитии NTechLab. FindFace Cloud API работает по принципу, схожему с работой человеческого мозга, и использует метод самообучающейся нейронной сети, также известный как deep learning», — отметил сооснователь NTechLab Артем Кухаренко.

В 2015 году сервис признали лучшим на мировом чемпионате The MegaFace Challenge, который проводился университетом Вашингтона. Возможности, которые предоставляет FindFace Cloud API, востребованы во многих индустриях — начиная от социальных сетей и сервисов для знакомств и до ретейла и систем безопасности. Мировой рынок технологий по распознаванию лиц быстро развивается: ожидается, что в 2018 году он вырастет до 6,5 млрд долларов по сравнению с показателем в 1,92 млрд в 2013 году.


Это интересно


Новости партнеров