Мозг разделяет эмоции на хорошие и плохие – ученые

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Японским ученым удалось доказать, что за хранение в памяти человека плохих и хороших эмоций несут ответственность различные нейроны миндалевидного тела головного мозга. О результатах проведённого исследования пишет сегодня журнал Nature Neuroscience.

Группой биологов руководил в процессе работы профессор Института физико-химических исследований RIKEN Сусуму Тонегава. Детально изучая все скрытые возможности мозга, японские ученые провели целый ряд всевозможных экспериментов на грызунах в лабораторных условиях.

Сначала на подопытных мышей воздействовали слабыми разрядами тока. Специалисты заявили: на этой фазе испытаний им удалось выяснить, в какой именно части головного мозга осуществляется «запись» негативных эмоций.

На втором этапе исследования к самцам пустили самок. Здесь экспертам стало ясно, какие нейроны несут ответственность за хранение в памяти положительных эмоций.

По словам исследователей, эмоции «откладываются» в тех миндалинах, которые располагаются внутри височных долей мозга. Причем за хранение позитивных и негативных эмоций отвечают, как выяснилось, не одни и те же нейроны.

«Если те нейроны, которые хранят наши положительные эмоции, находятся в задней части миндалевидного тела, то те, где накапливаются отрицательные воспоминания, располагаются в передней части миндалин головного мозга», — подытожили ученые из Японии.


Это интересно


Новости партнеров