Преимущества символических ссылок при администрировании сайта.

ГлавнаяСтатьи Полина Египетская

Современные сайты имеют довольно сложную и запутанную структуру, особенно это касается крупных ресурсов, которые рассчитаны на большое количество различного контента. Иногда случается так, что администрировать подобный проект очень и очень сложно, ведь вам может понадобиться постоянный доступ к какому-либо файлу, находящемуся глубоко в каталоге. Таким образом, постоянная работа с этим документом становится до невозможности неудобной, но в этом вам могут помочь символические ссылки. Нужно отметить, что ссылки такого рода станут полезными не только веб-мастерам, но и просто администраторам локальных компьютерных сетей или же людям, работающим с большим количеством цифровой документации. Создать символическую ссылку не сложно, нужно лишь понять, что она из себя представляет.

Что такое символическая ссылка?

Многие начинающие администраторы имеют общее поверхностное представление о данном понятии, но на практике его не использовали. Символическая ссылка представляет из себя уникальный файл, применяемый в UNIX операционных системах и содержащий в себе всего одну текстовую строку. Эта строчка является адресом файла, который вы бы хотели открыть при обращении к символической ссылке. Благодаря ей, вы имеете возможность создать на рабочем столе файл, размером в несколько байт, дающий вам прямой доступ к другому документу, располагающемуся глубоко в корне каталога.

В каких случаях могут пригодиться симлинки?

Одной из наиболее популярных сфер применения символических ссылок является администрирование одновременно нескольких ресурсов, находящихся в одной базе данных, например, при использовании платформы CMS Bitrix. Поскольку такое решение сопровождается обязательным созданием виртуального сервера для администрирования разных сайтов под единой учетной записью, очевидно, что символические ссылки здесь будут иметь особую актуальность.

При помощи Reg.ru вы сможете создать собственный сайт на абсолютно любой из популярных платформ, иногда администрировать ресурс стандартными средствами CMS не очень удобно и вам обязательно пригодятся такие решения как жесткие и символические ссылки. В разделе сайта Reg.ru/support находится более подробная информация о всех проблемах, с которыми не редко сталкиваются веб-мастера. Например, для того, чтобы сменить папку сайта, вам необходимо воспользоваться инструментами ISPmanager или Parallels Plesk, инструкция к использованию которых как раз и прописана в разделе поддержки сайта Reg.ru. В администрировании ресурса нет ничего сложного, нужно лишь уметь оперировать всеми доступными средствами для достижения максимальной эффективности.


Это интересно


Новости партнеров