Что представляет собой глубинный дренаж

ГлавнаяСтатьи Полина Египетская

Глубинный дренаж предназначен для отведения ливневых и грунтовых вод (находятся на глубине менее 1,5 м). Он способствует формированию оптимальной влажности участков с водоупорными грунтами.

Из чего состоит глубинный дренаж

Дренажные трубы

Дренажные трубы изготовлены из пластика. При выборе их диаметра руководствуются объемами воды, которые предстоит отводить.

Жидкость попадает в трубы через перфорацию. Ее защищает обмотка из геотекстиля (актуально на суглинистых и глинистых грунтах). Трубы укладывают в дрены. Их отсыпают щебнем, пропускающим грунтовые и ливневые воды. Обмотка из геотекстиля уменьшает заиливание труб, продлевая срок их эксплуатации;

Дренажные колодцы

Дренажные колодцы используют при отсутствии естественных приемников воды (водоемов, рек). Они собирают жидкость из дрен для последующей откачки насосным оборудованием за пределы участка.

В крупных дренажных системах используют несколько колодцев. Они решают разные задачи:

  • сбор воды;
  • устройство перелива (заглубление дна ниже уровня труб обеспечивает сбор песка и ила для последующего удаления);
  • ревизия и обслуживание конструкции.

Раньше дренажные колодцы (см. на сайте) изготавливали из железобетонных колец. Сейчас используют пластиковые гофрированные аналоги. Они имеют малый вес и проще монтируются. Пользователь может регулировать их размер, срезая лишнюю часть. В зависимости от места монтажа и предполагаемых нагрузок, верх дренажного колодца плотно закрывается пластиковым или чугунным люком.

Насосное оборудование

Насосное оборудование используют в системах, где не предусмотрен доступ к естественным приемникам воды. При выборе мощности руководствуются объемами жидкости, поступающей между процедурами откачки.

Дренажный колодец

Устройство глубинного дренажа

Важно выбрать оптимальный вариант расположения труб – по периметру, центральный, елочкой, комбинированный. Если территория большая – закладывается 1 центральная труба большого диаметра. Она будет собирать воду с ответвлений на участке. При необходимости в нее встраивают несколько дренажных ревизионных колодцев.

Помимо общего дренажа существуют решения, ориентированные на защиту конкретных зданий, дорог. Трубы укладывают вокруг фундамента (или под ним) для отведения воды, способной проникнуть в подвальные помещения.

В месте прокладки дрен роют траншеи. Необходимо соблюдать уклон к месту сбора. Он может варьироваться от 0,5 см до 1 см на 1 метр длины. На дренажную подушку из щебня или песка укладывают трубы, обернутые фильтровальным материалом. В заранее определенных местах роют ямы диаметром 1 метр для монтажа колодца. Его дно должно быть ниже уровня входящих труб. После укладки все засыпают слоем щебня. Для маскировки расположения дренажа сверху укладывают грунт вперемешку с дерном.

Систему необходимо прочищать через колодцы. Они обеспечивают доступ шлангу с водой к трубам. Высокое давление поможет удалить скопившийся за год мусор.

Глубинный дренаж защищает растения и деревья от переувлажнения. Он минимизирует риск гниения корней, предотвращает пучение грунта под действием напорных вод, снижает заболоченность участка, а также исключает вероятность появления грибка, плесени и высокой влажности в подвальных помещениях.


Это интересно


Новости партнеров