Можно ли предотвратить инсульт, почистив зубы?

ГлавнаяРазное Василиса Пирякова

Ученые во Флоридском Атлантическом университете (Florida Atlantic University), США, заявляют, что основательная чистка зубов может помочь предотвратить развитие острых сердечно-сосудистых заболеваний.

Научная группа во главе с профессором Чарльзом Хеннекенсом (Charles Hennekens) на примере небольшой выборки (более 60 человек) обнаружила, что удаление зубного налета с помощью специальной пасты снижает общий уровень воспаления в организме. Отметим, что более 20 лет назад именно Чарльз Хеннекенс и его коллеги предложили использовать аспирин в качестве лекарственного средства при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, что по оценкам экспертов уже спасло около миллиона жизней.

К такому выводу пришли ученые из Флоридского Атлантического университета, сообщает The Telegraph.

Несколько предыдущих исследований уже показали, что люди с больными деснами чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, но обратное доказано не было.

В новом исследовании принял участие 61 пациент, часть из них в течение 60 дней пользовалась специальной зубной пастой, лучше удаляющей налет с зубов, а другая — обычной. У каждого человека ученые замерили уровень воспаления (количество C-реактивного белка, который служит специальным маркером) в организме до и после эксперимента.

Выяснилось, что люди, использующие специальную зубную пасту, смогли удалить вдвое больше зубного налета, чем это происходит обычно, благодаря чему уровень воспаления в организме снизился на 29 процентов. В случае применения статинов этот показатель равен 37 процентам.

Американские ученые в ходе клинического исследования решили выяснить, способна ли специальная зубная паста, сражающаяся с налетом на зубах, помочь в деле укрепления здоровья сердца. Сразу несколько исследований показали, что страдающие от болезней десен люди также значительно чаще сталкиваются с заболеваниями сердца, однако никогда не было доказано, что гигиена полости рта снижает риск сердечно-сосудистых болезней.

Теперь ученые выяснили, что использующие специально зубную пасту пациенты смогли удалять в два раза больше зубного налета, чем при применении традиционной пасты. Уровень С-реактивного белка в их организме опустился на 29%, а с помощью статинов этот уровень можно снизить на 37%. Сами авторы исследования подчеркивают, что тщательная чистка зубов является относительно простым и доступным для каждого занятием, оказывающим мощный терапевтический эффект в деле профилактики инфаркта. Кроме того, эта привычка чрезвычайно полезна и для гигиены полости рта.

Впрочем, далеко не все эксперты согласны с полученными в результате исследования результатами. Доктор Майкл Холмс из Оксфордского университета подчеркнул, что хотя С-реактивный белок и является воспалительным маркером, сам по себе он не играет существенной роли в развитии заболеваний сердца. А значит, данные о воздействии пасты на зубной налет и воспаления не говорят о дополнительной защите сердца. Поэтому для подтверждения сделанных выводов необходимо произвести большее по объему клиническое исследование.

Также CRP является маркером будущих сердечных приступов и инсультов. Установлено, что использование Plaque HD снижает уровень этого белка в организме человека. Тем самым были получены первые доказательства в пользу того, что зубная паста способна предотвратить серьезные сердечно-сосудистыезаболевания.

На основе полученных результатов ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить эффективность Plaque HD в предупреждении сердечных приступов и инсультов.

 


Это интересно


Новости партнеров