Наша Вселенная может представлять собой сверхтекучую жидкость

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Что такое «космическое пространство»? Оно представляет собой вакуум или же оно заполнено материей, которая обеспечивает возможность фотонам, электромагнитным волнам и всему остальному передвигаться?

На этот вопрос ученым еще предстоит найти ответ, но новая теория предполагает, что само пространство-время может являться «сверхтекучей жидкостью». Идея того, что пространство представляет собой жидкость, известную как «сверхтекучая теория вакуума», не является новой. Она была выдвинута еще полвека назад, пишет Daily Mail.

Теперь профессор Международной школы передовых исследований Стефано Либерати и научный сотрудник университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене Лука Маччионе решили изучить данную теорию более тщательно. В своей научной работе они сделали предположение, что пространство-время представляет собой жидкость, попытавшись объединить силы тяжести и квантовую механику в «квантовой гравитации». Дело в том, что одной из самых больших проблем в понимании Вселенной является стремление ученых выяснить, как предметы передвигаются в пространстве.

Если взять для примера процесс движения волн по воде, то они использую воду в качестве среды для перемещения. Насколько нам известно, передача энергии такого рода всегда требует определенную среду. Например, когда звук проходит через воздух или тепло через металл. Поэтому ученые считают, что электромагнитные волны, фотоны и другие элементы Вселенной не могут просто так передвигаться в пространстве, где нет ничего.

Эксперты предполагают существование во Вселенной среды более известной как эфир, но подтвердить или опровергнуть это они пока не в состоянии. В новом исследовании ученые выдвинули теорию, что этот эфир на самом деле является сверхтекучим.

Ключевой момент доказательства этой теории вращается вокруг четырех фундаментальных сил Вселенной — электромагнетизм, слабое взаимодействие, сильное взаимодействие и гравитация. Квантовая механика в состоянии объяснить все это за исключением гравитации. По словам ученых, наиболее правдоподобная модель для гравитации является сверхтекучесть космоса, которая фактически очень близка к нулю/

Если ученые найдут доказательство своей теории, то считают, что смогут объяснить модели формирования пространства-времени.


Это интересно


Новости партнеров