В России возобновят льготное автокредитование

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

В случае серьезного падения объемов продаж автомобилей в апреле-мае 2014 года Минпромторг может инициировать возобновление программы льготного автокредитования.

Как сообщает NewsRu со ссылкой на замминистра Алексея Рахманова, в прошлом месяце ведомство не планировало возврат к данной программе. По словам чиновника, окончательное решение будет принято к концу мая. При необходимости, программа будет возвращена с 1 июля.

По данным министерства, на данный момент пока нельзя говорить о ярко выраженном характере спада рынка – всего 5%. Для сравнения, в 2013 году производство автомобилей упало на 30% в течение первых шести месяцев.

Напомним, что предыдущий период действия программы получения льготных кредитов на покупку авто имел место с 1 июля 2013 года по 31 декабря 2013 года. Ее планировалось продлить до конца текущего года, но позже конечные сроки были перенесены на июнь, а потом и на апрель 2014 года.

Под действия программы подпадала покупка физлицами новых автомобилей в ценовом диапазоне до 750 тысяч рублей. При оформлении льготного кредита от покупателя требовалось внести 15% от стоимости покупки. Кредит выдавался сроком до 36 месяцев.

В начале года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович утверждал, что при необходимости программа будет продлена, однако, объемы продаж за первый квартал упали всего лишь на 2% —  до 602 523 машин.

В прошлом месяце глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что программа будет прекращена, несмотря на получение ведомством предложений от участников рынка о продолжении программы с увеличением ценового порога автомобилей до 1 млн рублей. Кроме того, как оказалось, на дальнейшую реализацию программы средств в ведомстве нет, а в текущем году основную поддержку получит коммерческий транспорт.


Это интересно


Новости партнеров