Ученые раскрыли источник таинственных звуков в океане

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Странные ритмичные звуки, которые ученые фиксировали в океанах, ставили ученых всего мира в тупик с 1960 года. И, наконец, эта тайна была раскрыта, а источник звука был обнаружен в совершенно неожиданном месте.

Как сообщает Daily Mail, ученые привязали микрофоны к полосатикам (разновидность китов) и обнаружили, что именно они были источником звука. Впервые этот звук был зафиксирован экипажами подводных лодок в 1960-х годах в Южном океане, которые описывали его, как похожий на крик утки. До сих пор источник оставался загадкой.

Никакие другие виды морских млекопитающих на момент эксперимента поблизости не наблюдались. По словам ученых, это является дополнительным доказательством того, что записанные звуки были произведены данным видом китов.

В феврале 2013 года международная команда исследователей, развернула масштабное изучение в западной части Антарктики.

«Эти результаты имеют важное значение для нашего изучения этого вида, о котором пока мало что известно. При помощи пассивного акустического мониторинга у нас есть возможность изменить это, особенно в отдаленных районах Антарктики и Южного океана», — рассказали сотрудники научного центра Northeast Fisheries Science Center (NEFSC).

Данное открытие также позволило выяснить, что часть полосатиков обитают в покрытых льдом водах Антарктики круглый год, в то время как другие совершают сезонные миграции в более низкие широты.


Это интересно


Новости партнеров