Этот необычный живой мяч умеет самостоятельно играть с детьми

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Много родителей чувствуют себя виноватыми, когда они слишком устают на работе, чтобы играть со своими детьми. Однако 41-летний норвежец Каре Халворсен создал робот-мяч для своего трехлетнего сына, чтобы он не скучал.

Мяч имеет фиксированную ось и встроенные датчики, микрофоны и динамики. Он может перемещаться по песку, снегу и грязи благодаря своей особой поверхности. Мобильный робот-мяч MorpHex на самом деле представляет собой механическое насекомое с шестью ногами, но может втягивать свои конечности, превращаясь в сферу, пишет Daily Mail.

Инженер по образованию Халворсен придумал идею строительства собственного робота после того, как его сыну подарили похожую японскую игрушку. Верхняя часть робота может раскрываться, что дает роботу возможность имитировать цветок лотоса. Полусферический робот также запрограммирован, чтобы уклоняться от человека, что позволяет ребенку играть с ним в догонялки.

Халворсен, который работает инженером-консультантом в Западной Норвегии, говорит, что его страстью являются строительные роботы, а данный сферический робот MorpHex первая попытка сделать нечто иное, чем он занимается обычно.

Несмотря на то, что его изобретение уже вызвало интерес, инженер говорит, что создавая свое творение, преследовал только одну цель, развлечь своего сына и данное занятие является для него просто хобби. Смотреть видео


Это интересно


Новости партнеров