Российские учения на границе спугнули спецоперацию на юго-востоке Украины

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Россия начала военные маневры на границе с Украиной в качестве ответа на начавшуюся сегодня утром спецоперацию в Славянске. В результате, украинские военные приостановили активные действия. На данный момент ситуация в городе относительно спокойная.

По данным Kyiv Post со ссылкой на свои источники в ведомстве, приказ о начале учений отдал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу после того, как Киев начал антитеррористическую операцию на юго-востоке Украины.

В учениях были задействованы части вооруженных сил РФ двух округов: Южного и Западного. Помимо этого, в приграничном районе пройдут полеты российских ВВС.

Российский министр подчеркнул, что подобные действия со стороны Киева против мирных граждан являются преступными, и Россия вынуждена отвечать на подобные действия.

Как сообщает Шойгу, численность ополчения юго-востока Украины составляет немногим более 2000 человек. В их распоряжении имеются около 100 единиц автоматического оружия. Им противостоят свыше 11 тысяч украинских военных, почти 160 танков, 230 БМП и БТР, а также около 150 орудий и минометов. Основная часть силовых подразделений, подчиняющихся Киеву, состоит из подразделений «Правого сектора».


Это интересно


Новости партнеров