Против киевских властей взбунтовалось Закарпатье

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

К независимости теперь стремятся не только юго-восточные регионы Украины. Стремление отделиться теперь достигло и западных регионов. В частности, Закарпатская область планирует выйти из состава страны и объявить независимую республику 24 апреля.

Как сообщает LifeNews со ссылкой на портал «Новое Закарпатье», эта дата является не случайной, так как является днем рождения одного из основателей движения русинов на территории Украины —  Александра Духновича.

Эта этническая группа ранее была одной из самых многочисленных на Украине. И теперь они стремятся к независимости, жалуясь на то, что новые киевские власти просто игнорируют людей, проживающих в Закарпатье, считая их обычными украинцами. Подобное отношение абсолютно не устраивает коренных жителей региона.

По словам местных жителей, люди, которые не могут произнести даже пару слов на украинском языке должны считать себя, по мнению нынешних властей страны, украинцами.

Русины поселились в Закарпатье еще во II веке н. э. С VI века их территории были под гнетом азиатских кочевников аваров, а в VIII в. их оккупировала Великая Моравия.

После захвата земель русинов венграми начался упадок их культуры, которая продолжилась после принудительной ассимиляции с гражданами Австро-Венгерской империи.

При этом потомки русинов готовы отстаивать свое право на независимость и присоединиться даже к вооруженному противостоянию к юго-востоку страны против нового режима страны, объявив о создании республики Карпатская Украина.


Это интересно


Новости партнеров