ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

С 24 апреля регулятор принял решение отозвать лицензии на осуществление банковских операций у московских банков Национальный банк развития бизнеса и «Местный кредит».

Национальный банк развития бизнеса — участник системы страхования вкладов. По величине активов на 1 апреля банк был на 223-м месте в рейтинге российских банков. Вплоть до мая прошлого года главным держателем пакета акций финансового учреждения был брат экс-главы совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова Магомед Билалов. У него в распоряжении находилось 11,6 % акций НББ. Но Билалов продал свои активы владельцу ООО «Семеновская мануфактура» Павлу Качалову.

Лицензию Центробанк отозвал в связи с тем, что НББ занимался проведением высокорискованной кредитной политики: руководство банка размещало денежные средства в низкокачественные активы.

Кроме того, в релизе регулятора говорится, что «банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению».

Второй банк, действие лицензии которого прекращено с 24 апреля, — «МК Банк», занимавший в рейтинге банков 699-е место. Он не является участником системы страхования вкладов.

По данным ЦБ, объем сомнительных операций клиентов московского банка «Местный кредит» по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам в течение 2013 года превысил 5,5 млрд рублей. При этом руководство банка не предоставляло своевременно отчетность по операциям, которые подлежат контролю. «Местный кредит» работал с 2001 года, специализируясь на обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса.


Это интересно


Новости партнеров