Тарифы на ОСАГО могут подняться на четверть

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Центробанк РФ готовится в ближайшие дни провести встречу со страховыми компаниями по вопросу поднятия минимальной планки тарифа на ОСАГО. Эта информация поступила от руководства некоторых страховщиков, а также была подтверждена «Интерфаксом», сообщившим, что увеличение минимальных тарифов на ОСАГО планируется на 1 июня текущего года на 18,9-23,6%.

Однако данное увеличение намного меньше, чем хотят страховые компании. Ранее они уже заявляли, что рост базовых тарифов на ОСАГО необходим на уровне 40%. На данный момент он составляет 1980 рублей. На его основе производится расчет итоговой стоимости полиса. Его размер не менялся с 2003 года после принятия правительством закона об ОСАГО. Страховщики увеличивали тариф, учитывая рост территориальных коэффициентов, водительский стаж и мощность транспортного средства.

В последнее время были рассмотрены несколько вариантов расчета конечной стоимости полиса ОСАГО. Например, некоторые нардепы внесли предложение об отмене индексации, в то время как Центробанк считает необходимым либо поднять территориальные коэффициенты в 31 регионе либо увеличить базовый тариф до 23%, что составит 2350-2450 рублей. Страховые компании со своей стороны считают уместным увеличение на 40%.

Конфликт по поводу размера тарифов на ОСАГО произошел после утверждения в первом чтении новых изменений в соответствующий закон о страховании, которые предусматривают увеличение убытка по имуществу, подлежащего оплате, со 120 до 400 тысяч рублей. Кроме того, с 1 июля следующего года планируется поднять предельные уровни компенсации за нанесенный вред здоровью со 180 до 500 тысяч рублей.

Между тем, согласно распоряжению президента РФ Владимира Путина, изменения в закон должны быть приняты в третьем чтении текущей весной.


Это интересно


Новости партнеров