Россия может ввести санкции в отношении Канады

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Канаде грозят санкции со стороны России в качестве ответной меры, если власти Оттавы решатся на подобные действия в отношении российских банков. Об этом в интервью Bloomberg рассказал посол РФ в Канаде Георгий Мамедов.

Как сообщает «Лента.ру», российский дипломат подчеркнул, что в случае попытки со стороны Канады или НАТО реализовать меры, которые будут крайне необдуманными, в том числе любые ограничения в отношении российских банков, Москва не оставит это без внимания.

По словам Мамедова, будет очень жаль, если ответные меры со стороны России нанесут вред канадским компаниям, но виновата в этом будет не российская сторона.

Заметное ухудшение в двусторонних отношениях между Россией и Канадой в связи с происходящими на Украине событиями привело к тому, что 22 апреля МИД России принял решение выдворить первого секретаря посольства Канады.

Напомним, что канадское правительство сделало первый шаг к обострению отношений с Москвой, приостановив участие РФ в подготовке к саммиту «большой восьмерки» и отозвала своего посла из Москвы. Помимо этого, Канада приостановила сотрудничество с Россией по военным контрактам и развитию экономических отношений, которыми занималась Межправительственная экономическая комиссия.

Семь российских чиновников были лишены виз на въезд в Канаду, а их активы -заморожены. Ответным шагом со стороны России стали санкции против 13 канадских чиновников.


Это интересно


Новости партнеров