The National Interest: Китай — крупнейшая стратегическая ошибка Вашингтона

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Соединенные Штаты на грани совершения смертной ошибки в своей внешней политике, стремясь удержаться одновременно на двух стульях – диктовать всему миру свои условия и поддерживать с ним хорошие отношения. Политическая напряженность между Вашингтоном и Москвой, а также Пекином, достигла тревожного уровня за последний год. Это не может не тревожить и не вызывать серьезную «геополитическую головную боль» у США. Администрации президента США Барака Обамы необходимо предпринять оперативные меры по исправлению положения и выбора для себя более согласованных приоритетов.

Как пишет издание The National Interest, после ухудшения отношений между Вашингтоном и Москвой вокруг ситуации в Сирии и Иране, текущее положение дел на Украине поставило их на грань новой «холодной войны».

При этом американские официальные лица размышляют о продолжении развертывания войск НАТО в Восточной Европе и даже открыто выступают за еще более провокационное наращивание сил в регионе на фоне резких заявлений некоторых конгрессменов о военной поддержке Украины.

Отношения Вашингтона с Пекином также стали заметно более прхладными. Это стало ясно в ходе недавнего визита Министра обороны США Чака Хэгель в Китай, где он встретился со своим коллегой Чаном Ваньцюанем. Пекин все чаще раздражает США своими позициями по целому ряду вопросов. Особенно это касается территориальных споров Китая с соседними государствами в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

С точки зрения Пекина, администрация Обамы оказывает закулисную поддержку Японии, Филиппинам, Вьетнаму и другим его соперникам в регионе. А новое соглашение безопасности между Вашингтоном и Манилой, скорее всего, еще больше усугубит китайско-американские отношения по поводу территориальных вопросов.

Одновременное ухудшение отношений США с Россией и Китаем является больше, чем немного тревожным фактом. Это нарушает важное предостережение, которое сделал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в период «холодной войны». Размышляя о решении Вашингтона нормализовать отношения с Китаем, Киссинджер подчеркнул, что основное геостратегическое обоснование состоит в том, чтобы связи США с Китаем и Россией всегда были крепче, чем между Москвой и Пекином. Отсутствие крепкого союза двух сверхдержав и одновременные дружеские отношения с каждой из них в отдельности рассматривалось тогда, как единственное возможное. В данное время эта стратегия также является наиболее подходящей для США, но они решили отказаться от нее.

Неуклюжая дипломатия со стороны администрации Обамы грозит привести к другим и гораздо более неприятным результатам. Поведение Вашингтона толкает Россию и Китай к более тесным связям. Даже тон американской дипломатии в отношении обеих стран часто имеет конфронтационный оттенок. Достаточно взглянуть на заявления американских политиков после того, как Пекин и Москва решились сопротивляться возглавляемым США усилиям по свержению сирийского лидера Башара аль-Ассада и ужесточению экономических санкций в отношении Ирана.

В идеале США должны стремиться восстановить отношения с обеими странами и каким-нибудь случайным образом обратить вспять раскол между Москвой и Пекином, который произошел в конце 1950-х годов. В противном случае, союзу двух сверх держав, которые стремительно развиваются, США противостоять не смогут.


Это интересно


Новости партнеров