Der Spiegel: ситуация на Украине ставит под удар позиции США в Азии

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент США Барак Обама планирует совершить поездку в Азию, в ходе которой он посетит Японию, Южную Корею, Малайзию и Филиппины. Союзники Вашингтона в этом регионе внимательно следят за развитием ситуации на Украине и текущей политикой американского президента. Если он не остановит Россию, то, что он сможет сделать против такой великой державы, как Китай?

Как пишет немецкое издание Der Spiegel, данная поездка для Обамы является очень показательной, так как США позиционируют себя как защитника своих союзников в регионе и именно приверженность данному союзу и должен был показать Белый дом, запланировав данное турне.

Таков был план. Но теперь Обама из-за Украины оказался в водовороте политических событий, которые грозят серьезно ослабить позиции США в азиатском регионе. Они по-прежнему могут наложить дополнительные санкции против Москвы, но ничего серьезного они этим не добьются, пишет издание.

Прежде всего, некоторые из его предстоящих собеседников — премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Южной Кореи Пак Кын Хе, президент Филиппин Бениньо Акино – внимательно следят за реакцией Белого дома на события на Украине и делают свои выводы.

Все они обращают внимание на параллели между двумя системами власти и растущим могуществом России и Китая. Все американские союзники имеют различного рода споры и конфликты с гигантской империей Азии, а иногда и друг с другом. Но могут ли они доверять поддержке со стороны США, если Обама не в состоянии ничего сделать на Украине. В этом случае Вашингтон открыто демонстрирует свою беспомощность. Тогда о какой же поддержке союзников перед Китаем может идти речь?

Тем не менее, существует и принципиальная разница между Украиной и азиатскими союзниками Америки. США всегда готовы будут прийти им на помощь, так как это закреплено в оборонительных соглашениях. Но ни один контракт не связывает Вашингтон с Киевом.

Рост национализма в Японии и частые посещения храма Ясукуни, где покоятся военные преступники Второй мировой войны, ставшие снова в почете, несмотря на свою прошлую агрессию в отношении Китая и Южной Кореи, а также угрозы со стороны Пхеньяна по испытанию атомной бомбы ставят США в трудное положение.

Если США начнут применять свои экономические правила игры в Азии, то Китай рано или поздно на это отреагирует, чтобы обуздать политическую и экономическую экспансию Вашингтона и защитить свою сферу интересов.


Это интересно


Новости партнеров