BusinessDay: Россия давит на Запад через долг Украины за газ

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Россия увеличила давление на Украину за ее долг за полученный газ в сумме $2,2 млрд. На фоне опасности прекращения поставок топлива вице-президент США Джо Байден выразил поддержку Киеву в достижении энергетической независимости.

Как сообщает издание BusinessDay, Россия, крупнейший в мире экспортер природного газа, может изменить отношения с Украиной, заставив ее делать предоплату за голубое топливо. Об этом 22 апреля заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава российского правительства подчеркнул, что подобный формат отношений будет возможен, если новое правительство Украины не начнет погашать долг, накопленный до марта 2014 года.

Украина и Европейский Союз (ЕС) ищут альтернативные источники энергии, чтобы сократить зависимость от России. Киев рассчитывает на ряд соседних европейских стран, которые зависят от ее газотранспортной системы, через которую российский газ поставляется в Европу. На него приходится около 15% годового потребления газа в Европе, что делает его ключевым компонентом в международной напряженности вокруг ситуации на Украине.

В своем заявлении в Госдуме Медведев отметил, что все заявления и обещания США по поводу обеспечения Украины сланцевым газом являются «блефом в чистом виде». Премьер считает, что его добычи и поставки слишком дорогие, чтобы быть жизнеспособными в долгосрочной перспективе.

Посетивший Киев Байден, заявил новым украинским властям, что администрация президента США Барака Обамы поможет Украине решить ее проблемы энергоснабжения, чтобы Россия не могла больше использовать этот аспект в качестве оружия.

США одобрили $50 млн в качестве финансовой помощи для Украины, в том числе $11,4 млн для проведения запланированных на 25 мая президентских выборов.

Киев стремится диверсифицировать поставки энергоносителей, покупая газ реверсом из Словакии, Польши и Венгрии. Однако объемы таких поставок позволяют покрыть лишь 3% потребностей страны в газе.


Это интересно


Новости партнеров