The Washington Post: Обама должен действовать или он проиграет Украину

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

После соглашения о деэскалации напряженности и восстановления безопасности, достигнутого в Женеве, Госсекретарь США Джон Керри очень четко изложил ожидания Вашингтона.

«Мы ожидаем, что Россия продемонстрирует свою серьезность, настояв, чтобы пророссийские сепаратисты, которых она поддерживает, сложили оружие и освободили здания на юго-востоке Украины.

Он также заявил, что дал четко понять главе МИД РФ Сергею Лаврову, что в случае отсутствия прогресса в этом направлении у США «не будет иного выбора, кроме как ввести новые санкции против России», пишет издание The Washington Post.

Однако минувшие выходные показали, что ситуация на Украине далека до такой, какой ее хотели бы видеть США. Достаточно взять нападение на блокпост в Славянске, которое повлекло за собой погибших и раненых с обеих сторон. Москва обвинила в этом националистические группировки, которые поддерживают новое правительство Украины, в то время как Киев назвал данный инцидент провокацией со стороны России.

В понедельник, 21 апреля, Лавров подчеркнул вновь, что «Россия будет стремиться предотвратить хаос в юго-восточных регионах Украины».

На этот раз президент РФ Владимир Путин грубо проигнорировал предупреждения и пересек «красную линию», прочерченную Белым домом, пишет американское издание. Однако он имеет все причины для этого, так как его американский коллега также не соблюдает все договоренности. Ни один из пунктов соглашения Киев также не выполнил, несмотря на то, что Вашингтон за него поручился.

Взять хотя бы визит в Киев вице-президента США Джо Байдена, которые выразил готовность Белого дома помочь украинской армии оборудованием и всем необходимым, кроме оружия, что уже нарушает договоренность сторон об отказе от вмешательства во внутренние дела Украины.

После захвата административных зданий в Донецке и других городах юго-востока Украины две недели назад Конгресс США объявил о подготовке широких санкций против банковской, энергетической и горнодобывающей сфер России. Однако теперь Белый дом отмахивается от «отраслевых» санкции, предприняв более скромные шаги против ряда конкретных лиц.

США на данном этапе до сих пор не смогли придти к единому согласию с Европой, которая боится за свою экономику, поэтому Обама вынужден был использовать дипломатические методы, считая, что взвешенный подход к ситуации на Украине даст результаты. Однако эта политика провалилась. Теперь Белому дому необходимо действовать или же он потеряет Украину.


Это интересно


Новости партнеров