Конституционный суд РФ подержал повышение штрафов в Москве и Петербурге

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Новые штрафные санкции за административные правонарушения, увеличенные в Москве и Санкт-Петербурге, были признанны Конституционным судом РФ. Согласно решению судебной инстанции, данные меры не противоречат Конституции.

Как сообщает РБК, решение об увеличении размеров штрафов для водителей было принято дважды — в 2011 и 2013 годах — в двух российских городах. На тот момент внесенные поправки привели к росту сумм штрафов в несколько раз. Увеличение коснулось нарушений правил стоянки или остановки, а также движения транспортных средств по выделенным полосам общественного транспорта и в жилых зонах.

Водители Москвы и Санкт-Петербурга были вынуждены платить от 2,5 до 5 тысяч рублей за подобные нарушения, в то время как на всей остальной территории России размеры штрафов остались прежними.

Подавшие иск в КС заявили, что подобное явление нарушает права российских граждан, так как ставит их в неравное положение. Однако судьи выразили иное мнение, посчитав, что данное на ограничение законодатель имеет право в качестве превентивной меры для борьбы с последующими правонарушениями, исходя из конкретной ситуации каждого отдельного региона страны.


Это интересно


Новости партнеров