Нуланд: США вложили в украинскую демократию 5 млн долларов

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNN подтвердила, что Вашингтон выделил 5 млрд долларов, чтобы «поддержать стремление народа Украины к более сильному и демократическому правительству».

Ранее в СМИ было опубликовано видео выступления Нуланд на конференции по Украине, которая состоялась в Вашингтоне в декабре прошлого года. Во время своего выступления Нуланд также заявила, что США инвестировали 5 млрд долларов на поддержку демократии в Украине после распада СССР.

Позже советник президента России Сергей Глазьев также утверждал, что события на Украине были в значительной степени спровоцированы США и другими членами НАТО.

В интервью CNN, выдержки из которого были опубликованы на веб-сайте канала, Нуланд в открытую признала факт финансирования Вашингтоном госпереворота на Украине.

«Эти деньги были потрачены на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству, которое бы представляло их интересы», — сказала Нуланд, утверждая, что «деньги не тратились на поддержку самого Майдана».

По ее словам, это был «стихийный порыв» со стороны украинского народа.


Это интересно


Новости партнеров