ФАС и Лукойл снизят цену на топливо в Крыму на 3 рубля

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Стоимость топлива на АЗС в Крыму будет снижена на 3 рубля после совместного решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и компании «Лукойл». Согласно информации консалтинговой компании UPECO (Украина), по состоянию на пятницу, 18 апреля, российская нефтяная компания предлагала бензин Аи-92 на своих АЗС по цене 37 рублей, а дизтопливо — 34,2 рубля. В целом цена упала на 7,5% и 8% соответственно.

Как сообщает NewsRu, ситуация на рынке топлива в Крыму демонстрирует яркие факты чрезмерно высоких цен и монополии со стороны некоторых производителей, поэтому кто-то из участников рынка должен был первым снизить цены.

Поставки топлива на полуостров были рассмотрены 16 апреля в ходе совещания, в котором приняли участие ФАС и ряд участников крымского рынка. Компания «Лукойл» имеет в Крыму сеть из 13 АЗС и одну нефтебазу. Второй российской компанией, которая представлена в новом субъекте РФ, является «Роснефть» — 7 АЗС и одна нефтебаза.

В целом, средняя цена на топливо в Крыму упала в конце прошлой недели на 5,4-6,4 рубля за литр. На данный момент приобрести топливо на АЗС сети ATAN можно по цене 42,8 рубля за литр Аи-92 и 39,6 рубля за литр дизтоплива. На АЗС компании Shell стоимость составляет 49,9 и 48 рублей соответственно.

По словам первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, к 1 мая стоимость топлива на территории Крыма понизится до среднероссийского уровня — 30,54 рубля за литр Аи-92 и 32,36 рубля за литр дизтоплива.


Это интересно


Новости партнеров