В Белгороде вкладчик банка решил потребовать свое с помощью заложников

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Клиент банка «Западный», который потерял свою лицензию, взял в заложники трех человек с требованием отдать ему его вклад. Несмотря на напряженность, ситуация разрешилась мирно после переговоров с полицией.

Инцидент произошел в отделении банка «Западный» в Белгороде. После нескольких часов переговоров он согласился отпустить заложников и сдал свое оружие, сообщает RT.

По словам начальника полиции Белгородской области генерала Виктора Пестерева, «мужчина мирно сдал оружие в обмен на гарантии того, что он и его семья получит назад свой вклад», сумма которого составляет 23 млн рублей.

Генерал рассказал, что мужчина действовал от отчаяния, которое вызвало у него отказ со стороны банка вернуть ему вклад в связи с потерей кредитным учреждением лицензии по решению Центробанка РФ. Он также подчеркнул, что, учитывая обстоятельства, в данном случае ему не будут инкриминировать захват заложников, что является тяжким преступлением.

Все началось с того, что вооруженный мужчина вошел в банк в понедельник, 21 апреля, утром и потребовал вернуть ему его вклад. В руках у него была винтовка «Сайга». Полиция эвакуировала всех из школы и детского сада, расположенных рядом с зданием банка в качестве меры предосторожности.

Как сообщает телеканала Life News захватчиком оказался 46-летний Александр Вдовин, в заложниках у него находились руководитель филиала, кассир и уборщица. Благодаря усилиям телеканала с ним сумел переговорить по телефону его друг Геннадий Вечорка, который заявил, что со стоны Вдовина это поступок является просто актом отчаяния. Он назвал его разумным человеком и хорошим отцом (у него двое детей), который выпустит заложников невредимыми, если ему дать некоторое время, чтобы остыть и одуматься. Вечорка смог пройти в здание банка и переговорить с Вдовиным. Все закончилось тем, что ему пообещали вернуть весь его вклад. После этого он сдал оружие и его увезли в отделение для выяснения всех обстоятельств дела.

Между тем, Владимир Семаго, председатель совета директоров банка «Западный», обвинил Центральный банк России и его шаг по отзыву лицензии в ситуации с заложниками, заявив, что такое решение было сделано резко и полностью необдуманно.


Это интересно


Новости партнеров