Янукович, Захарченко и Якименко разыскиваются ГПУ за терроризм

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Помимо свергнутого президента Виктора Януковича Генеральная прокуратура Украины заинтересовалась и экс-главой СБУ Александром Якименко и возглавлявшим МВД Виталием Захарченко.

Как сообщает LifeNews, ГПУ обвиняет всех троих во вступлении в предварительный сговор и создание террористической организации, чья деятельность повлекла за собой массовое убийство митингующих 20 февраля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве, в частности на улице Институтской.

Как считают в ГПУ, в этом деле также были замешаны сотрудники СБУ и военнослужащие внутренних войск МВД.

В результате ведомством было открыто уголовное производство по статье «Террористический акт, приведший к гибели людей». Соответствующее заявление по этому поводу перед прессой сделал и.о. руководителя пресс-службы ГПУ Василий Заря.

Также Януковича обвиняют в непризнание Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом.

Данное уголовное дело против Януковича стало уже пятым с тех пор, как он был вынужден покинуть территорию Украины. В частности, ему инкриминируют превышение должностных полномочий и массовое убийство митингующих на Майдане в Киеве.

Еще одним обвинением является захват Януковичем государственной власти в 2010 году, хищение и отмывание средств и госимущества в особо крупных размерах.


Это интересно


Новости партнеров