Великобритании грозит катастрофическое землетрясение

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Новое землетрясение произошло в области Ратленд (Ист-Мидлендс, Великобритания) через сутки после того, как аналогичные по силе толчки напугали местных жителей.

Как пишет издание Daily Mail, первоначальные данные, опубликованные Геологической службой Великобритании, говорят о том, что это землетрясение магнитудой 3,5 балла является самым мощным в регионе с октября 2001 года. Первые толчки были зафиксированы 18 апреля около 7:50 утра по местному времени.

Землетрясения в Великобритании, как правило, не являются частым явлением. Тем не менее, эксперт фиксируют от 20 до 30 сильных толчков каждый год, в то время как более мелкие отслеживаются при помощи высокочувствительных приборов.

И, несмотря на то, что подобной силы землетрясения не могут причинить серьезного вреда, эксперты опасаются, что в будущем Великобританию могут постигнуть более сильные катаклизмы. Великобритания не лежит на крупных линиях разлома земной коры, но под ней проходят более мелкие, невидимые линии разлома, известные как слепые линии разлома.

Ближайшие к Великобритании тектонические границы проходят между Евразией и Африкой.

Однако, результаты исследований сейсмологов, позволяют предположить, что в один прекрасный день в континентальной части Великобритании могут произойти серьезные катаклизмы, которые приведут к значительному ущербу. Ученые также предполагают, что миллионы лет назад под Великобританией проходила большая линия разлома.

Стоит отметить, что самое сильное землетрясение произошло в Великобритании в 1931 году и имело магнитуду 6,1 баллов.


Это интересно


Новости партнеров