Die Welt: Путин собирает воедино потерянные русские земли

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Каждую минуту аксиомы президента РФ Владимира Путина оказывают влияние на внешнюю политику. В четверг, 17 апреля, во время переговоров в Женеве, на которых так сильно настаивали США и ЕС, ожидая добиться своего от России, все обернулось против них. Не Вашингтон или Брюссель, а именно Москва диктовала во время диалога свои условия. Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Ранее Путин подверг критике решение Киева применить войска против мирных жителей на востоке Украины, назвав это тяжким преступлением. В то же время он опроверг обвинения о том, что российские части в данный момент дислоцируются в регионах Украины, охваченных протестами.

При этом президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель призвали российского лидера оказать помощь в урегулировании кризиса на Украине, что является негласным признанием Запада, что без России ситуацию разрешить не удастся. При этом Путин регулярно подчеркивает, что Запад должен настоять, чтобы новые власти Украины не перешли «красную черту», дав понять, что у России в этом случае будет «право» на военное вмешательство на территорию своего соседа.

Эксперты также отмечают и тот факт, что увеличение присутствия НАТО на границах с Россией будет провоцировать соответствующую реакцию со стороны Москвы. Также у Украины остался только один месяц, чтобы оплатить счет за газ. Все эти рычаги Путин может легко использовать в своей внешней политике, и Запад с каждым днем осознает это все больше. Несмотря на угрозы в виде нового пакета экономических санкций, западные страны просто не хотят потерять свое лицо, в то время как фактического результата они не дадут.

Немецкое издание также пишет, что Путин воображает себя мировым игроком, для которого международное право не имеет никакого значения, утверждая, что он не имеет никакого отношения к происходящему на юго-востоке Украины.

Хотя одного его слова достаточно, чтобы прекратить действия «пророссийских мародеров» в Донецке, Луганске и Славянске или, наоборот, оказать им моральную поддержку и, таким образом поощрить их воинственное поведение, считают немецкие журналисты.

На Украине есть решения, которые могли бы удовлетворить все стороны и политические силы страны, но федерализация развяжет Москве руки и усилит ее влияние в протестных регионах, пишет издание.

Российский лидер стремится вернуть былую мощь своей стране, опираясь на ее историю и множество лет неуверенности России на мировой арене, а также собрав воедино все исторические русские земли. При этом он, по-видимому, готов заплатить за это высокую цену – возвращение «холодной войны».


Это интересно


Новости партнеров