Путин: нефтяная война с Россией обескровит Запад

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Возможности для Запада навредить российской экономике ограничены. Европа не может перестать покупать российский газ, не навредив себе, а если США попытаются снизить цены на нефть, то нанесет вред доллару. Об этом заявил во время диалога с народом президент России Владимир Путин.

Если Запад попытается навредить влиянию России на мировом энергетическом рынке, то эти усилия, скорее всего, будет иметь неприятные последствия, цитирует главу государства RT.

Чтобы по-настоящему повлиять на мировой рынок нефти необходимо будет увеличить производство и снизить цены, что в настоящее время только может позволить себе Саудовская Аравия, заявил Путин.

Президент добавил, что он не ожидает, что лидеры Саудовской Аравии, которые имеют «очень добрые отношения» с Россией, начнут снижать цены, что также может навредить и их собственной экономике. Если мировая добыча нефти увеличится, то цена может снизиться до 85 долларов за баррель, считает Путин.

«Для нас падение цен с $90 до $85 за баррель не является критическим», — сказал Путин, добавив, что для Саудовской Аравии такое снижение будет более ощутимым.

Также российский президент отметил, что, будучи членом ОПЕК, Саудовской Аравии будет необходимо координировать свои действия с организацией, что является достаточно сложным.

Между тем, на Россию приходится около трети энергетических потребностей Европы. Например, Финляндия является наиболее тесно связанной с нашей страной экономически, так как она получает 70% импортируемого газа из России.

Поскольку нефть продается на международном рынке за доллары, то снижения цены будет означать падения стоимости доллара на мировом валютном рынке.

«Если цена на нефть на мировом рынке снизится, то зарождающаяся добыча сланцевого газа умрет», — считает Путин.

При этом президент РФ отметил, что так называемая «сланцевая революция» будет очень дорогой и потребует длительный период развития.


Это интересно


Новости партнеров