Генсек НАТО тайно записал беседу с Путиным

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Данный инцидент имел место в 2002 году на встрече в Брюсселе, где обсуждалось расширение ЕС на восток и ситуация в Чечне. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен тайно записал беседу с президентом РФ Владимиром Путиным, хотя произошло это совершенно случайно.

По данным датского издания Fyens со ссылкой на режиссера Кристофер Гульдбрандсен, который тогда работал на датском телеканале DR 2, во время беседы Рассмусена и Путина будущий генсек НАТО забыл о наличии микрофона. Он сказал российскому лидеру о том, что в России СМИ предоставляют информацию менее критично по сравнению с датскими, на что Путин ответил: «Они все бандиты, все как один».

По словам Гульбрандсена, Расмуссен, который на тот момент был премьер-министром Дании, никогда не носит микрофон на личных встречах.

В четверг, 17 апреля, во время прямой линии российского президента с народом Путин, он рассказал о тайной записи Расмуссеном их беседы. По его словам, этой встрече не было в его графике, но будущий Генсек НАТО попросил о ней лично, и, как позже оказалось, имел при себе микрофон. После этого стенограмма разговора была опубликована в прессе, рассказал Путин. Сам Расмуссен объяснил это желанием сохранить запись беседы для истории, однако, президент России говорит, что у него никто не просил разрешение о публикации данных материалов и не предупреждал о записи.

В своих комментариях по этому вопросу пресс-служба НАТО назвала эту историю «ерундой».


Это интересно


Новости партнеров