Колумбия объявила траур в связи со смертью Габриэля Гарсиа Маркеса

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Один из выдающихся писателей последнего столетия, автор знаменитых «Ста лет одиночества» и «Полковнику никто не пишет», скончался в Мехико в возрасте 87 лет.

Накануне в возрасте 87 лет в Мехико скончался знаменитый писатель колумбийского происхождения, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес. По информации некоторых СМИ причиной смерти стала пневмония.

На родине писателя, в Колумбии, объявлен трехдневный траур.

На публике Гарсиа Маркес появился в последний раз в начале марта текущего года: он вышел из дома, чтобы пообщаться пришедшими поздравить его с днем рождения поклонниками и представителями СМИ. Незадолго до смерти писатель был госпитализирован, так как у него диагностировали пневмонию и обезвоживание. Из-за болезни у Маркеса, страдающего тяжелым недугом (последние четверть века он боролся с раком), состояние Маркеса ухудшилось.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос в связи со смертью Гарсиа Маркеса написал в своем микроблоге в Twitter: «Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою солидарность и соболезнования семье».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро высказал слова скорби и почтения: «Он был искренним и верным другом революционных лидеров, которые вернули достоинство Америке Боливара и Марти (героев борьбы за освобождение региона)».

Власти Мексики сообщили, что панихида и прощание с писателем пройдет 21 апреля во Дворце изящных искусств в Мехико.


Это интересно


Новости партнеров