Сноуден спросил Путина о ситуации с прослушкой в России

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В ходе сегодняшнего общения президента РФ Владимира Путина с народом  России возможностью задать свой вопрос воспользовался и экс-подрядчик АНБ Эдвард Сноуден.

Как сообщает LifeNews, он задал российскому лидеру вопрос о том, как обстоят в России дела с прослушкой. Экс-агент ЦРУ, который в данное время получил политическое убежище в России, спросил Путина, проводят ли российские спецслужбы подобные программы, используемые АНБ. В частности, Сноудена интересовал сбор данных о пользователях интернета и прослушка разговоров.

В ответ на это Путин подчеркнул, что он, как и Сноуден имел в свое время отношение к разведке и предложил использовать в диалоге профессиональный язык. Как подчеркнул президент, в России такие возможности регулируются строгой законодательной базой и прослушка может проводиться исключительно по решению суда. Именно этим и объясняется отсутствие в России массового характера прослушки, хотя, спецслужбы и учитывают возможности использования террористами современных технологий в сфере коммуникации и применяют различные способы борьбы с этим.

Судя по всему, Сноуден остался доволен тем, что деятельность российских спецслужб тщательно контролируется со стороны государства и общества.


Это интересно


Новости партнеров