Перестрелка в Мариуполе привела к жертвам среди протестующих

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Группа безоружных ополченцев, собравшихся около воинской части в Мариуполе с целью провести переговоры с военнослужащими, попала под обстрел. Данные о пострадавших точно не известны. На данный момент имеется информация об одном погибшем и 12 раненых со стороны протестующих.

Как сообщает Life News, диалог между сторонниками федерализации и военнослужащими были запланированы на вечер 16 апреля. Митингующие обратились через рупор к солдатам на территории воинской части с предложением о переходе на сторону народа, которому они давали присягу. Однако солдаты отказались идти на диалог и начали кидать кассеты со слезоточивым газом. После этого люди попытались штурмовать ворота воинской части при помощи троллейбуса, но военные открыли огонь на поражение и применили гранаты, несмотря на то, что в зоне обстрела находились женщины, дети и пожилые люди. Смотреть видео

После этого они отказались подпустить к раненым приехавших по вызову врачей сокрой помощи. Пострадали две квартиры в близлежащих домах, так как инцидент произошел в жилом квартале города. Среди раненых есть и один милиционер.

По словам свидетелей, они не ожидали такого поведения военных и не имели при себе оружия. Они считают, что данная акция может быть провокацией. Они также не уверены, что по ним стреляли украинские военные. Опираясь на свои источники информации, они утверждают, что на территории части находятся около 150 неизвестных вооруженных лиц – наемники или боевики «Правого сектора».

И.о. главы МВД Арсен Аваков написал в Facebook, что в ходе операции в Мариуполе были убиты 3 «вооруженных террориста», 13 ранены и 63 захвачены в плен.


Это интересно


Новости партнеров