Российский самолет до смерти напугал экипаж эсминца США Donald Cook

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

После того, как бомбардировщик ВВС РФ Су-24 совершил несколько приближений к американскому эсминцу «Donald Cook» в субботу, 12 апреля, 27 членов экипажа написали рапорт об отставке. По их словам, они серьезно опасаются за свои жизни и не хотят беспричинно ею рисковать.

Сообщения о действиях российского самолета озвучил Пентагон, рассказав, что находящийся в Черном море американский эсминец несколько раз подвергался имитации атаки со стороны ВВС РФ, пишет novorus.info.

По данным Reuters со ссылкой на Пентагон, российский Су-27 около 20 раз пролетел мимо эсминца на небольшой высоте. Представители Минобороны США заявили, что подобные действия носят устрашающий характер и являются недопустимыми, так как оказывают психологическое давление на экипаж судна и наносят вред их боевому духу.

На данный момент судно зашло в румынский порт, куда были в срочном порядке доставлены психологи для проведения необходимой терапии с экипажем судна для помощи морякам после перенесенного стресса.

Учитывая, что по международным нормам все корабли не причерноморских стран не могут находиться в Черном море свыше 14 суток, а нарушение данного срока открывает для Москвы возможность совершенно легально уничтожить его, экипаж судна испытывает серьезное давление.

В результате, несмотря на обещания Пентагона увеличить страховые суммы членам экипажа с $1 до $3 млн, радости среди американских моряков нет. Шансы на выживание в открытом море для получения страховки равны практически нулю.

В итоге, судно вышло из порта Румынии с неукомплектованным экипажем. При этом есть все основания полагать, что за 27 подавшими рапорт на увольнение членами экипажа, последуют и многие другие. А это ставит инициативу Вашингтона в данном регионе под угрозу провала.


Это интересно


Новости партнеров