В России пройдут испытания военного робота

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Российские ракетные войска стратегического назначения (РВСН) готовятся к тестированию робототехнического комплекса нового поколения. Испытания намечены на конец текущего месяца. Мобильный ударно-разведывательный комплекс выйдет на полигон 21 апреля.

По данным РИА Новости со ссылкой на представителей РВСН, новинка является боевой машиной на гусеничном ходу, оснащенной дистанционной системой управления. Машина имеет высокую проходимость. В число ее вооружений входит станковый пулемет «Корд», пулемет Калашникова и 30-миллиметровый автоматический гранатомет.

В случае успешных испытаний боевого робота в реальных условиях они будут привлечены к охране стратегических объектов.

Первая информация о постановке на вооружение военных роботов появилась в прошлом месяце, когда военные начали рассматривать перспективы использования новых технологий в военных целях.

Текущие разработки робототехнических комплексов позволяют использовать их в качестве разведывательных систем, а также для выявления и уничтожения, как стационарных, так и мобильных целей.

Напомним, что в 2013 году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал о планах по созданию лаборатории, которая возьмет на себя задачу по созданию военных роботизированных систем. Ее сформируют на базе завода имени Дегтярева в Коврове Владимирской области.


Это интересно


Новости партнеров