В Краматорске солдаты угрожают расстрелом мирным протестующим

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Украинские солдаты, занявшие краматорский аэропорт, заявили, что будут стрелять на поражение по сторонникам федерализации, если те попробуют приблизиться к территории объекта.

Как сообщает Life News со ссылкой на командира местной воинской части Виталия Пилипенко, силовые подразделения, которые в данный момент контролируют территорию аэропорта, готовы не церемониться при попытке проникновения митингующих.

По словам Пилипенко, диалог с представителями местных активистов завершились ультимативными требованиями сторонников федерализации. Пришедшие на переговоры люди потребовали от военных сдать оружие и отказаться выполнять приказы из Киева, подержав народ. В свою очередь командир части заявил, что аэродром Краматорска является военным объектом, поэтому устав позволяет открывать огонь на поражение.

Напомним, что 15 апреля военнослужащие украинской армии захватили аэродром в Краматорске при поддержке с воздуха. Местные силы самообороны были обстреляны из вертолетов.

В штурме аэропорта приняли участие три Ми-24 и один военный самолет, который прикрывал атаку с воздуха. Число погибших и пострадавших пока достоверно неизвестно. Поступают очень разные данные.

По данным пресс-атташе Донецкой Народной Республики Анны Шершневой, вчера вечером под контролем сил самообороны после потери аэродрома оставалось несколько домов в Краматорске.


Это интересно


Новости партнеров