Военнослужащие Украины не будут стрелять по мирным протестующим

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Военный контингент украинской армии, прибывший в окрестности Славянска, не будет выполнять никаких преступных приказов из Киева и не станет открывать огонь по мирному населению.

Как сообщает Life News, по приказу Киева недалеко от города Изюма, расположенного в 40 км от Славянска скапливаются силы украинской армии. Занявшие в городе оборону силы самообороны ожидают начало штурма в любой момент. На въезде в Славянск стоят многочисленные блокпосты, где проверяют весь подозрительный транспорт, направляющийся в город.

По словам местных жителей, в район Славянска были стянуты порядка 2000 десантников, около 30 БМП и БТР, и около 20 танков. В воздухе постоянно летают военные вертолеты.

По данным издания «Комсомольская правда», солдаты украинской армии обещают стрелять только в тех, кто будет открывать огонь по ним. В случае приказа стрелять по мирным протестующим, они заявили, что откажутся его выполнять. Также, по словам военных, им сообщили первоначально, что в их задачу будет входить зачистка только двух зданий, однако, на месте оказалось, что будет проводиться операция по освобождению всего города.

По данным из некоторых СМИ, на окраине Славянска уже началась операция по зачистке города, в которой принимает участие бронетехника. Но пока эта информация не получила официального подтверждения. Известно только, что боевики «Правого сектора» заняли местную инфекционную больницу в городе Изюме, захватив несколько машин скорой помощи. Теперь силы самообороны Славянска обыскивают все подобные автомобили, так как опасаются, что радикалы могут проникнуть в город под их прикрытием.

Как сообщили представители сил самообороны, они владеют всей информацией о передвижении и дислокации, как украинских военных, так и радикальных групп в районе города благодаря активной поддержке и помощи местных жителей.


Это интересно


Новости партнеров