В Нидерландах разработали интерактивную дорогу

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Новая дорога, которая была открыта в Нидерландах, буквально погружает водителя в фантастический фильм будущего. Это не просто обычная дорога. Это доказательство возможности и перспективы реализации концепции инновационного дизайна студии Studio Roosegaarde и ее проекта «умного шоссе».

Использование светящейся в темноте краски может привести к интерактивным и более безопасным дорогам даже без фонарей, сообщает Daly Mail. Эта технология была впервые представлена ​​в 2012 году, когда она получила награду «Лучшая концепция будущего» на выставке Design Awards в Нидерландах. Теперь проект получил воплощение в реальность на 500 метровом участке дороги N329. Данный тест является пилотным проектом для этой технологии.

В конечном счете, ее разработчики говорят, что эта же краска может быть использована для создания интерактивных дорог. Например, символы прогноза погоды могут быть нарисованы на поверхности дороги заранее и будут проявляться на ней, когда температура достигнет определенного уровня.

Разработчики инфраструктуры будущего также имеют планы по внедрению и ряда других функций, включая создание приоритетных полос движения, которые указывают, когда и где автомобили должны перестроиться в другой ряд.

Цель этого проекта состоит в том, чтобы сделать дороги более безопасными и интерактивными, а также создать дорожные знаки, которые смогут адаптироваться к конкретным ситуациям дорожного движения.


Это интересно


Новости партнеров