Взрывы на автовокзале в Нигерии: 71 человек погиб и 124 ранены

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

71 человек был убит и еще 124 получили ранения в результате взрывов, прогремевших на автовокзале на окраине столицы Нигерии, Абудже. Инцидент произошел в тот момент, когда несколько сотен пассажиров находились на платформах.

Как сообщает RT, были также уничтожены 16 автобусов и 24 микроавтобусов. По предварительным данным, второй взрыв стал результатом первого, когда сдетонировали наполненные бензином баки транспортных средств. В то время как первоначальной версией были несколько взрывов, вторичными оказались взрывы топливных баков автобусов, считают эксперты.

Взрывной волной тела людей разбросало в радиусе нескольких десятков метров. Автомобили скорой помощи едва успевали доставлять пострадавших в больницы. Местные СМИ предположили, что за терактом стоит исламистская группировка «Боко Харам».

На данный момент она подозревается в убийстве, по крайней мере, 1500 человек на северо-востоке Нигерии в этом году, согласно данных правозащитной организации Amnesty International. Основной целью группировка являются школы и военные объекты. В 2011 году группа напала на здание ООН в Абудже.

В воскресенье, 13 апреля, вооруженные боевики напали на северный штат Нигерии Борно, недалеко от границы с Камеруном. В ходе нападения боевики убили, по меньшей мере, 60 человек. Число раненых достоверно не установлено.


Это интересно


Новости партнеров