Астрономы открыли несколько спутников планеты Уран

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американские учёные, представляющие университет Айдахо, заявили, что допускают наличие у "α" и "β" колец Урана нескольких минилун — малых спутников планеты. С препринтом нового исследования специалистов знакомит сегодня портал arXiv.org.

Минилуны, как отметили учёные из Штатов, должны достигать в диаметре от двух до семи километров. Находятся они, вероятнее всего, на расстоянии примерно ста километров от α и β колец Урана. Данные небесные тела, убеждены астрономы, дают возможность полностью сохранить всю структуру колец этого газового гиганта.

Учёные сделали такой вывод по результатам тщательного анализа информации, полученной с межпланетной станции Voyager-2. Авторы исследования отметили, что размеры минилун не позволяют рассмотреть их на изображениях, сделанных аппаратом.

В общей сложности планета Уран насчитывает 13 колец. Что касается α и β, то они по своей яркости уступают лишь кольцу ε. Кольцевая система возникла вокруг газового гиганта вследствие полного разрушения его спутника, предполагают учёные.

Напомним, станция Voyager-2 пролетала мимо системы планеты Уран ещё в январе 1986 года, и минимальное расстояние составило тогда 81,5 тысячи километров. Измерения и фотоснимки станция сделала во время сближения с ней, и они позволили обнаружить другие кольца, а также впервые получить изображения спутников с близкого расстояния.


Это интересно


Новости партнеров