Лунный календарь посадки картофеля в мае 2020 по регионам России

ГлавнаяРазное Марина Смирнова

Посадка картофеля в мае ежегодно становится злободневной темой для жителей всех регионов России. Специалисты рекомендуют ориентироваться на погодные условия в каждом регионе, чтобы не прогадать со сроками посадки. Выбрать правильный день поможет посадочный календарь, составленный специалистами с ориентацией на благоприятные и неблагоприятные лунные дни для работ в огороде. 

Умеренный климат в России предполагает позднюю весну и достаточно быстрый приход настоящего лета. Картофель жару не любит — урожай будет очень скудным, да еще и подпорченным многочисленными насекомыми. Именно поэтому время для посадки важно выбрать максимально правильно.

Когда сажать картофель в 2020 году в регионах России по календарю

Начало посадочный работ в России начинается в середине апреля и длится до конца мая. Ранняя посадка картофеля является прерогативой южный регионов, а в регионах с холодным климатом картофель высаживают попозже, чтобы весенние заморозки не настигли уже лежащие в земле клубни и первые проростки.

В 2020 году специалисты прогнозируют плохой урожай не только картофеля, но и других культур, ведь в високосные года аграрии всегда терпят огромные убытки из-за прихотей природы и «неудачного» расположения звезд. Так что для получения положительного результата сил в огород или приусадебный участок вложить придется немало.

Еще одна особенность 2020 года — относительно теплая зима. Синоптики обещают, что просто так подобное послабление для жителей не пройдет, а потому весна и лето принесут немало погодных сюрпризов, в своем большинстве неприятных. Потому в апреле большинство аграриев с высадкой картофеля не спешили — передвинули сроки работ на май.

Как выбрать благоприятные условия для посадки картофеля:

  • учесть климатические особенности региона;
  • проверить степень прогревания грунта (желательно рано утром);
  • грамотно выбрать сорт картофеля (ранний родит через несколько месяцев, а потому отлично подойдет для аграриев Сибири, которые спешат убрать урожай до первых летне-осенних заморозков);

Ранние сорта картофеля подойдут также аграриям южных регионов страны, которые боятся потерять урожай из-за засухи и жары, приходящих обычно в середине июня и в июле.

Благоприятные дни для посадки картофеля в мае 2020 — лунный посадочный календарь

Перед тем, как выбрать удачный день для посадки картофеля, важно узнать основные характеристики сорта, который вы собираетесь сажать, ну и сориентироваться с временем наступления благоприятной погоды). Ранние сорта урожай дают уже через 50 суток после высадки, средние сорта созревают от 65 до 85 дней, а поздние от 95 до 119 дней.

Таким образом, ранние сорта отлично подходят для посадки в южных и северных областях страны. Южным регионам также подойдут поздние сорта, которые всю жару «перележат» в земле, но полив все же потребуется, ведь в ином случае клубни просто «пропарятся» и станут мягкими, непригодными для дальнейшего хранения и приема в пищу.

Что касается лунного календаря, то благоприятными днями для высадки картофеля и ухода за грядками будут:

Виды работ

Благоприятные дни

Неблагоприятные дни

Посадка клубней картофеля

2-3, 11-12, 15-17, 20-21 мая

Полнолуние и новолуние, не благоприятные знаки зодиака в растущей фазе Луны

Обработка от вредителей и болезней первых всходов

8-14, 18-19, 23-24 мая

Полнолуние и новолуние

Полив и подкормка растений

2-6, 11-12, 15-17, 20-22, 31 мая

Полнолуние и новолуние

Прополка, окучивание и прочие работы по уходу

8-10, 13-14, 18-19 мая

Полнолуние и новолуние

 

Нейтральными днями для посадки картофеля будут 1, 4, 9-10, 13, 17-24, 27-28 мая.


Это интересно


Новости партнеров