Когда нужна замена резины на зимнюю в 2019 году по закону рассказали эксперты

ГлавнаяРазное Григорий Карачев

Смена летней резины на зимнюю, как того требует законодательство, регламентирующее безопасность дорожного движения, – важная тема для всех владельцев транспортных средств в осенне-зимний период. С 01.11.2019 года вступает в силу новый закон, которым предусмотрены требования к шинам и техсостоянию транспортных средств во время смены резины.

Когда нужна замена резины на зимнюю в 2019 году по закону

Следует отметить, что требования  о смене летних автопокрышек на зимние в какой-либо стране ТС, в том числе и России, определены Техническим регламентом Таможенного Союза. Ним предусмотрено применение зимней резины на автомобилях  ежегодно с декабря по февраль включительно. При отсутствии установленных покрышек со специальной зимней маркировкой эксплуатация авто категорически запрещена.

Однако  подобные требования не всегда приемлемы для применения в отдельных российских регионах с различными климатическими условиями. К примеру, в  Краснодарском крае России из-за теплого климата с летними покрышками можно ездить довольно долго. Однако в  Сибири использование их в декабре может привести к негативным последствиям.

Данная норма, хоть и существует в Техрегламенте ТС, на законодательном уровне, в том числе и в административном кодексе,  не пре6дусмотрено применение какого-либо наказания за ее нарушение. Поэтому рычагов привлечения к ответственности злостных нарушителей у Госавтоинспекции не существует.

Однако это вовсе не означает, что зимой можно ездить на летних покрышках. Все же, кроме законодательства, у каждого автовладельца должен присутствовать здравый смысл.

Изготовители автопокрышек настоятельно рекомендуют производить смену резины на автомобилях при установившейся температуре +7 градусов. Это связано с тем, что при таких температурных условиях  летние покрышки становятся жесткими и плохо себя ведут даже на сухом асфальте, не говоря уже о мокром или обледенелом покрытии. Поэтому существует большой риск не справиться с автомобилем, что может привести  к ДТП.

Однако даже  эти рекомендации не дают четкой картины, когда же следует переходить на зимнюю резину в этом году.

Переход на зимнюю резину: мнение производителей шин и синоптиков

Согласно статистическим данным, в средней полосе РФ, в сентябре еще тепло, резину в это время менять рано, а в ноябре уже может быть поздно. Поэтому наиболее оптимальным  для проведения процедуры по смене автопокрышек является октябрь 2019 года.

При этом следует учитывать особенности замены покрышек в автосервисах. При резком похолодании на СТО начнется ажиотаж и очереди, поэтому о смене резины следует позаботиться заранее, отслеживая прогнозы синоптиков.

Если же смена автопокрышек будет производиться самостоятельно, то сделать это необходимо  накануне с учетом погодных условий, что не займет много времени.

Когда переходить на зимнюю резину в 2019 году: мнение экспертов

Чтобы  определить хотя бы приблизительные сроки смены покрышек в 2019 году, следует обратиться к статистике прошлых лет:

  • 05.10.2015 года;
  • 16.10.2016 года;
  • 18.10.2017 года;
  • 28.10.2018 года.

Сроки смены автопокрышек в каждом году постоянно менялись, однако все они приходились на октябрь. Причем в 2015 году – в начале месяца, а в 2018 году – в конце. Это говорит о постепенном потеплении климата. Поэтому и сроки смены резины в этом году также будут выбраны в зависимости от погодных условий.

 

 


Это интересно


Новости партнеров