Православные праздники в октябре 2019: что и когда отмечают, в какие дни держать пост

ГлавнаяРазное Людмила Давыдова

В православном церковном календаре каждый день приурочен тем или иным праздникам, святым, датам или событиям. Согласно ему устроена жизнь верующих христиан. Список церковных праздников на октябрь 2019 года весьма обширный. Главный из них в этом месяце – Великий двунадесятый праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Наполнен октябрь и другими датами, почитаемыми верующим народом

Православные праздники октября 2019

Нередко церковные праздники тесно переплетаются с народными, с ними связаны различные приметы и традиции. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

2 октября поминают мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта. В народе его именуют «Трофима и Зосима». Согласно народным поверьям, если в этот день ветер дует с юга – быть хорошему урожаю озимых в следующем году. Также считалось, что судьба благоволит рожденным 2 октября.

8 октября – день памяти преподобного Сергия Радонежского. Еще при жизни он был известен своим даром чудотворений. Он исцелял больных, давал советы и наставления обращавшихся к нему людей. Предсказал Сергий победу в сражении с монголо-татарами князю Дмитрию Донскому.

В народе в этот день называют «Сергея капустника», в который было принято заниматься заготовками на зиму и печь булочки из теста, замешанного на капустном соке.

14 октября – празднование Покрова Пресвятой Богородицы. Это главный церковный праздник октября. Он принадлежит к Великим двунадесятым. Согласно христианским преданиям, в этот день Богородица защитила жителей осажденного Константинополя,  покрыв их своим омофором – предмет одежды, в переводе с греческого означает «носимый на плечах».

На Покров христиане обращаются в молитве к Матери Божией с просьбой о благословении и исцелении родных. Нередко с этого дня наступают заморозки и даже выпадает снег. Чтобы зимой холод не касался жилища, принято было печь блины.

15 октября почитают священномученика Киприана, а также мучеников Иустину и Феоктиста. По церковому преданию, Киприан поклонялся Князю Тьмы. Пытаясь соблазить Иустину, приверженку христианства, он подсылал к ней бесов. Но его попытки оставались безуспешными: посредством молитв Иустина смогла защититься. Киприан после этого стал веровать в Бога, а год спустя принял сан епископа. В народе 15 октября отмечают день Куприяна и Устиньи. В этот день принято молиться для защиты от нечистой силы, а также не затевать ссоры и выяснение отношений.

19 октября – апостола Фомы. Всем известно высказывание «Фома неверующий». Церковное предание гласит о том, что он сначала не поверил в воскресение Иисуса. Однако когда Христос на восьмой день после своего Воскресения явился к апостолу, после чего тот стал еще тверже в своей вере в Бога. Фоме молятся те, чью душу тревожит неверие.

25 октября – чтут память мучеников Прова, Тараха и Андроника. В это день запрещено ссориться, конфликтовать, ругаться. Нельзя также стирать и гадать. В народе этот праздник именуют Андрон Звездочет.

30 октября – день пророка Осии. Идолопоклонничество земляков и распутство жены сильно удручали Осию, однако от веры христианской он не отступал, и обращал иудеев в христиан. Пророк предсказал приход Сына Божьего на землю и его распятие. В народе в эту дату отмечают Осию Колесника. Было принято в этот день давать отдых лошадям и чинить колоса телег.

Когда в октябре следует соблюдать посты

Многодневных постов в этом месяце нет. Однодневные постные дни – по средам и пятницам, то есть 2, 4, 9, 11, 16, 18, 23, 25 и 30 октября.

Собираясь соблюдать пост, следует учитывать, что строгий пост подходит не всем. Чтобы не навредить своему здоровью, посоветуйтесь со священником относительно возможности поститься по более мягким правилам питания.

Для беременных, рожениц, кормящих матерей, больных, детей, странствующих, занимающихся тяжелой работой (умственной и физической) церковь позволяет облегчение поста.


Это интересно


Новости партнеров