Останутся одни Одноклассники? Подробности отключение интернета в России с 1 ноября 2019

ГлавнаяРазное Григорий Карачев

С первого ноября нынешнего года россиян ждет отключение от Всемирной паутины и обесеченение новым, независимым сетевым ресурсом. Это связано с постоянными сбоями в сети-Интернет. Специалисты указывают на то, что данное нововведение позволит защитить российский сегмент. Однако пользователи не в восторге от таких изменений.

Останутся только «Одноклассники»? Что случится с интернетом после 1 ноября

Что же ждет россиян? Как изменения повлияют на интернет-пользователей? Когда Российскую Федерацию отключат от Всемирной паутины?

Что за закон?

Закон об автономной работе сети в России был подписан полгода назад Главой государства. Авторами проекта выступили депутат Государственной Думы Андрей Луговой и сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова.  Данный законодательный документ призван защитить государственный интернет-ресурс от внешних вмешательств.  Специалистами спецсвязи будут установлены спецсредства, ограничивающие распространение запрещенной в РФ информации и фильтрующие трафик. При  наличии реальных угроз Роскомнадзором будут применены соответствующие меры.

Проведение фильтрации трафика поручено организации «Данные — центр обработки и автоматизации», учредителем которой является предприниматель Олег Бабенко, а гендиректором экс-замминистра связи Рашид Исмаилов.

Что он изменит?

Таким образом, теперь государство, опираясь на законодательство,  сможет взять под контроль  Интернет, а также уберечь пользователей от запрещенной информации. Однако это не говорит о том, что россияне не смогут пользоваться Всемирной  паутиной с первого ноября.

Управляющий партнер email-агентства Inbox Marketing Даниил Силантьев указал на факт уже существующей борьбы с Telegram, который «де-юре победили», а по факту ничего не изменилось в жизни россиян, хотя в прошлом году и были сбои в данном мессенджере. Однако время прошло, и никаких изменений не произошло. Государству отчитались, а мы продолжаем нормально жить дальше.

Все же, как отмечают эксперты, некоторые изменения граждане России ощутят. Время от времени будет ухудшаться качество  связи не только частных пользователей сети, но  и корпоративных.

Как утверждает IT-эксперт Никита Кардашин, на качестве интернет-услуг это отразится очень негативно. При этом многие каналы, резервируемые из-за границы, могут быть недоступны. Поэтому многие данные просто не дойдут до пользователей. Этого можно избежать, перестроив структуру маршрутизации. Однако на это потребуется очень много времени.

Такие проблемы будут возникать один  раз в год, когда будут проходить учения по автономии Рунета. Соответствующий документ о  проведении такого мероприятия подписал Дмитрий Медведев. Во время учения специалистами различных профильных организаций будет проводится проверка работы суверенизации, выявляться угрозы, в результате чего будут вносится изменения в законодательство, с целью его усовершенствования. При  появлении внезапных угроз, будут проведены внеплановые мероприятия.

Руководитель  NetAngels Антон Халиков отметил, что такие действия негативно отразятся на стабильности работы сети, но в дальнейшем  все придет  в норму.

За интернет будем платить больше?

Естественно, что «информационная безопасность» требует значительных материальных вложений. Об этом сообщил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. В частности, до 2024 года планируется освоить свыше 1,6 трлн. руб. в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Однако на пользователях  в материальном плане это не скажется.

Левин подчеркнул, что все расходы по внедрению в жизнь требований законодательства о суверенном интернете заложены в госбюджете на предстоящий год.   Тем более действие закона не направлено на то, чтобы «обобрать пользователей». Наоборот, теперь будет создана резервная система доступа к интернет-ресурсам. При этом услуги связи  станут более надежными и качественными без повышения их стоимости.

Однако некоторые специалисты данной отрасли отнеслись с недоверием к словам Левина.

Структура затрат на реализацию этих проектов до конца не понятна. Но все затраты, которые понесут операторы, так или иначе (либо через инвестиционный, либо через операционный бюджеты) будут раскиданы на абонентов, — говорит Никита Кардашин. — Повышение тарифов произойдет точно. В каком оно объеме будет и как произойдет — резко или плавно, — зависит от конкретных операторов. Избежать этого вряд ли удастся, потому что бюджет общий, и если на что-то деньги потрачены, значит, где-то их не хватит.

По словам IT-эксперта Нины Александровой, многие мнения об отключении  Интернета «врагами» не имеют под собой никакого основания.  Обычных пользователей такие нововведения никак не коснутся, за исключением возможного повышения цен на услуги связи и недоступности некоторых мировых сервисов.

Страна готова к суверенному интернету? 

Для проверки готовности государства к работе автономного интернета, а также технических возможностей системы, были проведены испытания  в некоторых регионах страны: УрФО, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Магнитогорске, на сетях крупнейших операторов связи («Ростелеком», «МТС», «МегаФон», «ЭР-Телеком Холдинг», «Екатеринбург-2000»).

О результатах проведенных исследований пока не информировалось. Однако к завершению эксперимента у многих IT-сообществ возникло ряд сомнений. Поэтому каких-либо изменений в работе сети в ближайшее время наблюдаться не будет, так как на сегодня пока нет какого-либо четкого перечня документации и оборудования, рассчитанного на государственные масштабы. Существующая на Урале тестовая инсталляция пока не дала каких-либо наглядных результатов ее работы. К примеру, руководство Роскомнадзора в лице Александра Жарова обещало прекратить работу Telegram-канала, однако он продолжает свою работу.

О том, что нововведения о «суверенном интернете» не запустятся в скором времени, подтвердил и советник Главы государства Дмитрий Песков в интервью издания «Новая газета». Он рассказал, что РФ не готова на сегодняшний день к выполнению требований законодательства, так как на сегодня не установлено в достаточном количестве оборудования по фильтрации трафика. Поэтому, как заверил Песков,  данный закон будет реализовываться постепенно, по мере технологической готовности.

 


Это интересно


Новости партнеров