Сегодня отмечается Международный день шахмат

ГлавнаяРазное Сергей Мариинский

Наверняка, каждый хоть единожды играл в увлекательную игру – шахматы. Но отношение к древней не теряющей с веками актуальности игре у всех разное.

Кто-то ограничился элементарными знаниями названий фигур и простых ходов. А кого-то игра затянула, стала главным  увлечением или даже профессией.

Неспроста игра в шахматы относится к увлечениям интеллектуалов. Ведь от каждого хода, требующего от игрока не просто стратегического мышления, но и тонкого просчета на перед, зависит исход партии. Именно для таких людей 20 июля стал праздничным днем. Ведь именно в этот день празднуют Международный день шахмат.

История празднования Международного дня шахмат

Международный день шахмат приходится ежегодно на 20 июля, в самый разгар летней поры. В 2014 году исполняется ровно 90 лет со дня освоения Международной шахматной федерации FIDE (Federation Internationale des Echecs) – вот как раз-таки на эту дату и ориентировались, учреждая Международный день шахмат в наиболее знойном месяце жаркого времени года (сие произошло именно 20 июля).

Сам Международный день шахмат отмечать стали только с 1966 года по решению озвученного выше объединения.

Следует немного рассказать об инициаторе создания шахматной акции мирового масштаба. ФИДЕ является неправительственной организацией.

Под ее «крылом» собраны все крупные шахматные ассоциации национального толка. FIDE занимается улучшением качества культуры в рамках игры в шахматы, и знаний, получаемых теми, кто связал свою жизнь с этим интеллектуальным занятием. К ее функциям относят также формирование, установление правил игры, устройство турниров и чемпионатов.

Именно представители ФИДЕ принимают решение о присвоении тех или иных званий, наград в данной спортивной сфере лицам, их заслуживающим, и осуществляют сей процесс. В состав организации входят более 150 национальных федераций.

На следующий день под контролем Международной шахматной федерации проводятся в срок около 50 официальных мероприятий соревновательного характера для людей всех возрастов и любых профессий.

Как празднуется 20 июля Международный день шахмат

В Россию шахматы попадают в X-XI веке. В отличие от Европы здесь игра не попадает под церковные гонения. Поэтому шахматы быстро становятся любимым развлечением и дворянского сословия, и простого люда.

Особую популярность шахматы получают в XX веке. Увлечение охватило все слои общества. Можно было встретить за шахматной доской и малышей, и пенсионеров.

В парковых зонах и на летних площадках были установлены специальные столы, где любители-шахматисты могли проводить время за любимой игрой.

Турниры и соревнования организовывали не только в клубах и организациях, но и в учебных заведениях, и на предприятиях.

К международной организации страна присоединяется сразу по окончанию войны. И вместе со всем миром шахматисты ежегодно отмечают 20 июля свой праздник.

В этот день организуются праздничные мероприятия, на которые приглашаются как потенциальные игроки, так и простые граждане, в том числе и дети. Организаторами обычно становятся шахматные клубы и объединения. На празднике проводятся открытые мастер-классы, показательные игры и турниры между гостями и профессионалами.

Благодаря празднику шахматистов проводится обширная пропаганда игры.

После подобных мероприятий к армии шахматистов присоединяется немало новичков, среди которых есть поистине талантливые игроки. Для новичков праздник является прекрасной возможностью поучиться у именитых мастеров, познакомиться с хитростями игры и узнать неизвестные факты про шахматы.

У современных шахматистов появились неоспоримые преимущества. Благодаря развитию компьютерных технологий, сейчас проводятся он-лайн соревнования.

Поучаствовать в международных турнирах можно не выходя из дому.

Через локальную сеть играют не только члены одного клуба, но и соперники из разных стран мира. Интерес азартных игроков не пропал и с появлением электронных программ.

Стоит только понаблюдать с каким азартом и вдохновением сражаются шахматисты с электронным мозгом.

Традиции праздника

В этот день под руководством Всемирной шахматной федерации проводятся международные соревнования. Во многих столицах мира проводятся конференции для участников шахматного союза, на которых оговариваются планы на следующий год и подводятся итоги прошедшего периода.

В российских городах профессионалы и любители собираются в шахматных клубах, в которых проводятся шахматные турниры, лекции и мастер-классы, развлекательные мероприятия.

Лучшие игроки получают награды и призы. Сеансы игры в шахматы также проводят в местах заключения.

История создания самих шахмат

Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков сосредоточия внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра, которая разворачивается на черно-белом поле из 64 квадратов.

Сегодня они, несмотря на распространение различных компьютерных игр, так же востребованы, как и раньше. Повсеместно проводятся спортивные состязания мирового уровня среди профессионалов и любителей-шахматистов.

История этой настольной логической игры насчитывает многие столетия. В основе развития данного интеллектуального состязания лежит древняя легенда, согласно которой игра была создана индийским брамином. Он продемонстрировал многовариантность решений, которые можно создать на поле в 64 клетки.

Прародителем шахмат является игра чатуранга, в которой отражались военные действия с участием четырех родов войск под руководством предводителя. Вырезанные фигуры заменяли собой людей и боевых слонов, а поле сражения – квадратная доска.

Со временем игра трансформировалась, обрастала правилами и ограничениями. Вскоре она переросла в игру разума.

В период средневековья ею заинтересовались арабы. Затем она нашла своих поклонников в Испании, а оттуда распространилась по всей Европе. Постепенно шахматы стали известны во всем мире и со временем обрели черты, свойственные современной игре.

Первое мировое состязание прошло в Америке в 1886 году. Его чемпионом стал Стейниц, который разложил ход игры на отдельные этапы и объективно оценил возможные действия своего противника. Логическое заключение Стейница легло в основу научного подхода к шахматам.

СССР вступил в ряды ФИДЕ после окончания Второй Мировой войны. Вскоре советские шахматисты получили мировую известность. На сегодняшний день в шахматном мире происходят кардинальные изменения.

В XXI веке в качестве соперника человеку стал выступать электронный мозг. Но суть игры от этого не изменилась. Азарт, который испытывают игроки во время интеллектуального состязания против компьютера, остается таким же захватывающим, как и ранее.

Интересные факты, связанные с шахматами

1. 9 июня 1970 года состоялась первая в истории человечества партия Космос-Земля. Ее сыграли члены экипажа космического корабля Союз-9 и представители подготовительного центра космонавтов на Земле. Игра закончилась ничьей.

2. 20 июля 2004 года чемпион мира Анатолий Карпов провел сеанс шахматной игры в Кремле. Его партнером был Владимир Жириновский, с которым они сыграли ничью. Им довелось играть набором бриллиантовых шахмат, стоимость которых составляет 150 тысяч долларов США.

3. Первая компьютерная программа для игры в шахматы была написана в 1951 году Аланом Тьюрингом.

4. Советский и российский шахматист Гарри Каспаров признан величайшим шахматистом в мире. Он является восьмикратным победителем Всемирных Шахматных олимпиад. С 1985 по 2006 год он возглавлял рейтинг ФИДЕ.


Это интересно


Новости партнеров