Народные праздники 17 июля 2019 года: традиции и приметы

ГлавнаяРазное Лейла Иванова

Народный праздник «Андрей Налива» отмечается 17 июля (по старому стилю – 4 июля). В церковном календаре день посвящается памяти иконописца Андрея Рублева, святого православной церкви. Другие названия праздника: «Андрей», «Наливы», «Марфа». Крестьяне в этот день, с головой поглощенные сенокосом, не выпускали из поля зрения хлебные нивы. 

Андрей Налива

Русские люди в этот день поминают иконописца Андрея Рублева, которого православная церковь канонизировала в лике святых. Биографические сведения об Андрее Рублеве очень скудны. Известно лишь, что он происходил из семьи ремесленников, в сознательном возрасте принял монашеский постриг в Троице-Сергиевом монастыре.

Андрей Рублев участвовал в росписи Благовещенского собора в Москве, Успенского собора во Владимире, руководил росписью Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Самый известный шедевр иконописца — «Троица».

Также ему приписывается ряд других работ: фрески Успенского собора в Звенигороде, иконы «Владимирская богоматерь», «Спас в силах», некоторые иконы Благовещенского собора, часть миниатюр «Евангелия Хитрова». Уже при жизни Андрея Рублева многие его иконы почитались как чудотворные.

Наливой преподобного Андрея на Руси прозвали за то, что к его именинам на полях наливаются озимые культуры.

 «Озимы в наливах дошли», — замечали люди.

Также почитали овес, о котором уважительно говорили:

«Батюшка овес до половины урос».

Зато гречиха только-только начинала всходить.

«Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет», — шутили крестьяне.

Если в этот день шел дождь, его называли «андреевским». По погоде судили:

«Каков Андрей Налива — таков и Калинник (11 августа)».

Если же на Андрея появлялись на деревьях желтые листья, это предвещало раннюю осень.

Ритуальным блюдом дня была вкусная и сытная овсяная каша с маслом. Но первыми овес не ели. Сначала надо было как следует накормить лошадей, ведь от их силы и выносливости зависел успех всей летней страды. Лошадь в поле и на лугу была незаменимой помощницей крестьянина. Также лошадям давали подышать паром от вареной овсяной шелухи. Считалось, что с помощью такой нехитрой процедуры животное весь год не будет болеть.

Поговорки и приметы: 

— На Андрея озимы в наливах дошли, а батюшка-овес до половины дорос.
— На Марфу овес в кафтане, а на грече и рубахи нет.
— Если 17 июля на деревьях появились желтые листья – будет ранняя осень.
— Какая погода на Андрея – такой она будет и на Калинника (11 августа).
— Если овес растет плохо, то стоит ожидать небогатого урожая.
— Много ос – зимой будет достаточно холодно.
— День считается опасным, поэтому не стоит предпринимать ничего нового.
— Брать в долг, а также отдавать долги в этот день – к финансовым трудностям.
— Отправляться в дорогу, торговать и планировать отдых лучше во второй половине дня.
— Чтобы нечистые духи не пробрались в дом его надо окурить дымом зверобоя. Веточку этого растения также следует повесить над порогом.
— Любое колдовство в этот день будет иметь хороший исход.
— Родившимся 17 июля будет сопутствовать удача. Носить им следует цитрин.

Народные праздники 17 июля 2019 года в странах мира

Праздник в Лесото 17 июля 2019 года — День короля

В Лесото ежегодно 17 июля отмечается День короля — государственный праздник в честь дня рождения короля Летсие Третьего. Король Летсие Третий родился в 1963 году, он был королем Лесото с 1987 по 1995 годы, а после перерыва в год он вновь стал королем. Летсие Третий является сыном короля Мошвешве Второго. Летсие Третий стал в 1987 году королем после того, как его отец в результате конфликта с армией страны вынуждены был бежать из Лесото. Спустя несколько лет Мошвешве Второй смог вернуться из ссылки в качестве обычного гражданина, и Летсие Третий пытался убедить правительство страны в том, что именно Мошвешве Второй должен быть главой Лесото. В 1994 году король Летсие Третий при поддержке военных совершил в государстве переворот и отстранил действовавшее до этого времени в Лесото правительство ВСР (Партии Конгресса Басото). В результате этого переворота король Мошвешве Второй смог вернуться на престол в 1995 году. Однако в 1996 году король-отец погиб в автокатастрофе и трон вновь перешел к Летсие Третьему.

Праздник в Южной Корее 17 июля 2019 года — День Конституции

Для корейцев 17 июля — важная национальная дата. Она отмечена в корейском календаре как День Конституции Кореи, хотя формально не является днём её принятия. Официально она была утверждена 1 октября 1948 года. Праздник имеет статус государственного но, не является официальным праздничным днём в Корее. Несмотря на это, жители страны отмечают его различными представлениями, концертами и мероприятиями.

 


Это интересно


Новости партнеров