Выбор сладкой дыни: на что обращать внимание

ГлавнаяРазное Юлия Добровольская

Наступает период арбузов и дынь – вкуснейших лакомств детей и взрослых. Главное – выбрать спелую и сладкую дыню, чтобы насладиться ее вкусом и порадовать «домашних» и чтобы «не выкинуть» деньги зря, если плод окажется зеленым.

К выбору дыни следует подойти максимально серьезно. Ведь помимо испорченного настроения, если плод окажется неспелым или испорченным, есть риск получить и отравление. Потому существуют несколько правил выбора дынь, которыми мы рекомендуем воспользоваться при покупке.

Обращаем внимание на продавца

Как уже известно, дыни способны значительно быстрее чем арбузы вбирать в себя вредные вещества, так как их кожица тоньше и слабее, а «внутренности» более сахарные, что является просто питательным раем для различного рода бактерий. Многие не берут это во внимание, покупая любимое лакомство. А зря. Первой опасностью можно считать место покупки – предпочтительней специально оборудованные для продажи места — крытые павильоны, магазины, лотки, где солнечные плоды не лежат на земле как придется, а размещаются на поддонах и полках. Не рекомендуется рассматривать покупку дынь на стихийных рынках или вдоль трасс. Самое главное – на продаваемые плоды у продавца должен иметься сертификат качества, который покупатель может запросто попросить для изучения. Документ обычно содержит «мокрую» печать, что тоже важно (как подтверждение подлинности).

Выбираем плод по запаху, цвету, звуку

Прежде всего, кожура дыни не должна иметь никаких повреждений. Цвет обычно напрямую зависит от сорта и бывает ярко-желтым, умеренно или светло желтым, а также зеленоватым или практически белым. Но очень важно, чтобы независимо от оттенка, этот цвет был равномерным. Может быть только небольшое светлое пятно на том боку, на котором дыня лежала на земле пока росла и набиралась сил. От сорта также зависит и форма плода – как правило это круглые и овальные дыньки. Теперь о хвостике – эта «деталь» у зрелого плода должна быть сухой. Если это не так – вы рискуете приобрести не сладкий плод.

На ощупь дыня должна быть упругой и ни в коем случае не мягкой (это же не киви). Плод, где прощупываются «мягкости» брать нельзя – его либо роняли, либо он переспел. Многие обычно постукивают по плоду, приложив к нему ухо, когда берут в руки. Но вряд ли таким образом можно получить какую-то ценную информацию о дыне, поскольку в зависимости от сорта каждый плод будет «откликаться на зов» по-разному. А еще – дыня должна обязательно пахнуть именно дыней. Ну, вы понимаете, о чем речь!

Зачастую в локальных магазинах и в супермаркетах можно увидеть в продаже половинку дыни, закрытую пищевой пленкой или даже меньшую часть плода. Это, конечно же, сделано для удобства покупателей, что похвально, но опасно для здоровья. Не стоит покупать такой товар даже тогда, когда денег на целую дыню не хватает. Пока вы транспортируете отрезанную и упакованную часть сладкого плода домой – есть немалый риск, что в ней «поселятся» и станут развиваться микробы (а у них это быстро получается!). Тогда страх отравиться любимым десертом станет больше, чем желание съесть кусочек. Правильнее всего купить дыню целиком, хорошенько вымыть ее дома под проточной водой и разрезать на свое усмотрение.

Какими бывают дыни и как их едят

Самыми продаваемыми сортами в России являются дыни-«колхозницы» и дыни-«торпеды».

Плод сорта «колхозница» имеет небольшой размер и вес до 4 кг. Она обычно круглая, ярко-желтого цвета с гладкой или растрескавшейся (визуально) коркой. На вкус – сладкая, сочная, с медовым шлейфом.

Дыня-«торпеда» значительно больше предыдущей представительницы, её плоды достигают веса 12 кг и имеют овальную (удлиненную) форму. Цвет корки – светло-желтый, «с зеленцой», бывает и почти белых тонов. Визуально выглядят как растрескавшиеся (редко встречаются и гладкие). Данные плоды в сравнении с «колхозницей» более сладкие, но менее сочные. Аромат тоньше, едва уловим, но оставляет приятное послевкусие.

Специалисты советуют полакомиться дыней отдельно, не совмещая этот процесс с приемом другой пищи. Идеальный вариант – ешьте плод за два часа до приема пищи или после него, не запивая ее водой. После употребления дыни вообще не стоит пить жидкость в течение какого-то времени, чтобы дать возможность плоду нормально пройти по пищеварительному тракту.


Это интересно


Новости партнеров