Взрывы боеприпасов в Казахстане попали на видео

ГлавнаяРазное Сергей Мариинский

В городе Арысь (Казахстан) в понедельник, 24 июня, произошел взрыв на территории воинской части, власти начали эвакуацию населения в городе. Об этом сообщает rosregistr.ru со ссылкой на Министерство обороны Казахстана.

Причины и последствия взрывов на воинском складе

24 июня в 9:20 на одном из арсеналов, расположенном рядом с населённым пунктом Арысь, где проживают 44,3 тысячи человек, произошло возгорание, повлекшее за собой взрывы боеприпасов, передает ТАСС.

«Была объявлена чрезвычайная ситуация. Сейчас по масштабам происходящего мы видим, что нам надо эвакуировать город в целом. По всем направлениям будут двигаться колонны, подбирать людей, увозить в специально организованные лагеря. Каждый лагерь будет возглавляться акимом района», – сказал Шукеев.

Как сообщили в Минобороны Казахстана, на данный момент жертв нет. Шестнадцать человек с травмами легкой и средней степени тяжести поступили в больницы Туркестанской области. В связи с чрезвычайной ситуацией был создан медицинский штаб.

«На случай необходимости подготовлены дополнительные машины скорой помощи из нескольких районов. Из областной клинической больницы в медицинский штаб доставлены врачи-травматологи, хирурги, реаниматологи. В настоящее время пострадавших в больницах нет», – сообщили в акимате области.

Для координации действий задействованных сил гражданской защиты на место происшествия выехал председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК генерал-майор Владимир Беккер. Причины и обстоятельства произошедшего выясняются.

Половина имеющегося вооружения Казахстана была произведена в советские годы. Об этом в кулуарах сената сообщил генерал-майор, заместитель министра обороны Казахстана Тимур Дандыбаев.

Такое заявление замглавы Минообороны республики сделал после обращения журналистов о причинах мощного взрыва в воинской части в Туркестанской области.
Дандыбаев заявил, что сейчас в области работает спецкомиссия, которая определит причины происшествия.

«Говорить о том, что у нас каждый день что-то взрывается, нельзя. Случаи возникают не только в нашей стране, но и в других государствах. То, что связано с вооружением, военной техникой, оно всегда имеет какой-то определенный риск. Мы будем разбираться в причинах», — заявил замминистра.

Журналисты уточнили, может ли устаревшее оружие, лежащее на складах военных частей, стать причиной взрыва.

Заместитель министра отметил, что в республике по сей день имеется вооружение, оставшееся по наследству с советского времени.

«Мы проводим мероприятия по утилизации тех видов вооружения и боеприпасов, которые уже выслужили срок хранения. Это очень дорогостоящий процесс», — сообщил Дандыбаев и уточнил, что сейчас в республике примерно 50% вооружения относится к советскому периоду.

Замглавы Минообороны Казахстана подчеркнул, что сейчас рано делать выводы, и для определения точных причин взрыва необходимо дождаться заключения спецкомиссии, выехавшей на место происшествия.

Это не первый случай, когда в Туркестанской области происходят подобные ЧП. Последний раз крупный инцидент недалеко от Арыси случился в ноябре 2015 года. Тогда на полигоне во время уничтожения отходов произошла детонация взрывчатки, в результате погиб технолог. Еще 2 взрыва произошли в 2014 и 2009.

Власти приняли решение об эвакуации города Арыси

Жителей Арыси попросят не поддаваться панике. Город Арысь будет полностью эвакуирован, заявил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, рассказывают РИА Новости.

Заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев прокомментировал чрезвычайное происшествие в городе Арысь Туркестанской области.

«Наши представители выехали на место, создана специальная комиссия. Сейчас проводится эвакуация. Меры принимаются. Безусловно, это чрезвычайная ситуация, пока я не могу сказать по количеству и масштабу, очень сложно прокомментировать», — сказал Тимур Дандыбаев журналистам в кулуарах Сената.

Он отметил, что в подобных ситуациях существует целый ряд необходимых мероприятий, в том числе меры эвакуации, но для этого необходимо понять масштаб ЧП.

Вице-министр попросил не сравнивать данный факт с ЧП, произошедшим в 2009 году, когда на складе загорелись взрывчатые вещества, а позже сдетонировали утилизированные боеприпасы. Тогда в результате происшествия погибли три человека и еще 17 получили ранения. Причиной взрыва на складе стали неправильные хранение и работа с взрывоопасными веществами.

«Мы не можем сейчас сравнивать ситуацию в 2009 году с нынешним произошедшим случаем. Это сложно. (…) То, что связано с вооружением, военной техникой, всегда имеет какой-то определенный риск, в том числе и такие случаи. Мы будем разбираться в причинах», — сказал Тимур Дандыбаев.

Число пострадавших

Шестнадцать человек с различными травмами поступили в больницы региона после взрыва на территории воинской части в городе Арысь. Об этом сообщил советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

В Туркестанской области создан медицинский штаб, развернуты два госпиталя на 100 мест каждый. В полной готовности находятся к приему пациентов врачи-травматологи, хирурги, реаниматологи.

«По сообщению областного управления здравоохранения на это время в медицинские учреждения области поступили 16 пострадавших легкой и средней степени тяжести. Один из них – военный — направлен в областную больницу», — написал Калкаманов на своей странице в Facebook.

Фото и видео с места событий


Это интересно


Новости партнеров