24 июня по церковному календарю день Варфоломея

ГлавнаяРазное Сергей Мариинский

24 июня православные христиане почитают память святых Варфоломея и Варнавы. С этого времени начинаются русалочьи дни, которые продлятся до 7 июля — праздника Ивана Купала.

Это значит, что грань между этим миром и тем истончается, а потому нечистая сила пробирается на волю.

Говорят, все целебные растения в этот день становятся ядовитыми, потому что нечисть в них беснуется и заражает своим ядом. Но люди в это время тоже пользовались открывшимися возможностями — гадали на будущее и на ситуацию. Гадания в это время особенно правдивы. Кульминация магических действий припадает на день Ивана Купала.

Традиции и народные обычаи на Варфоломеев день

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают апостолов Варнаву (Иосифа) и Варфоломея (Нафанаила).

В народе, по традиции народного календаря, принято отмечать день Варнавы Земляничника, так как к этому времени обычно поспевает земляника.

Крестьяне на Руси верили, что 24 июня вся нечисть сходится, чтобы после полудня разделить друг с другом уделы. Решали духи на такой сходке – кто будет травы ядовитыми делать, кто вожжи и хомуты путать в сенях, кто коням гривы драть и коров за хвосты и рога тягать.

Договаривались темные силы – кто в колодец полезет, чтобы кричать там криком младенческим, пугая всех вокруг, а кто станет на людей нападать и слать на них различные болезни.

Вот и боялись крестьяне, что если сорвут сегодня траву, то вместе с ней принесут в дом злобных духов, а поэтому 24 июня к ней даже не прикасались, а некоторые и ходить по ней страшились.

Бытовало в народе поверье, что с Варфоломеева дня наступало время, во время которого все мифические существа перестают быть невидимыми. А русалки в эти дни развлекаются и начинают отмечать свадьбы. В мужья они берут защекоченных ими до смерти парней и мужчин.

Кикиморы тоже играют и забавляются, крадя у нерадивых мастериц пряжу, чтобы после размотать и запутать. Если же кто увидит запутанные нитки – ни в коем случае нельзя было их распутывать, чтобы не обидеть разгулявшихся духов. Это занятие откладывали на следующий день.

Женщины 24 июня пытались узнать, ходит ли супруг налево, для чего проводили особенное гадание на измену. Для этого брали два стакана, ранее не использованных для питья, а также две свечки, купленные в храме в любой женский день (среда, пятница или суббота).

Эти свечки ставили в стаканчики, помечая, какая из них будет символизировать мужа, а какая – саму женщину. После стаканы очерчивали мелом или углем кругом, приговаривая: «Свеча, всю правду скажи, есть ли в моей семье измены». Потом зажигали свечки. Если первой гасла свеча супруга, – значит, он верен, если жены, – у мужа есть любовница.

24 июня, в день Варнавы Земляничника проводили ритуалы, обряды от бед и горестей, читали специальные заговоры.

Что запрещено делать в этот день

  • Делать что-то спустя рукава. Если уж взялась за какое-то дело, доведи его до конца. Работа должна быть эффективной и качественной. Варфоломей не любил, когда люди относятся к делу халатно, поэтому всем, кто выполнит работу «абы было», он принесет неудачи и болезни.
  • Пересчитывать мелкие деньги. Это может навлечь финансовые проблемы на целый год. Также не стоит давать в долг и решать другие материальные проблемы.
  • Ревновать. Ревность, злоба, обида и прочие негативные чувства постарайся убрать, хоть это и сложно. Не запрещай себе эти чувства, но постарайся помедитировать, отпустить плохое, настроиться на позитив.
  • Ссориться. Этот день идеальный для примирений, даже после длительных ссор. По приметам, считается, что те, кто не помирятся на Варфоломеев день, будут враждовать целый год, вплоть до следующего 24 июня.

Поэтому переступи через гордость и постарайся помириться с теми, кто тебе дорог.

Опасно 24 июня гулять по лугам и лесам,так как велика вероятность встретиться с нечистью. Но если вы случайно окажетесь в поле, то обязательно поставьте на себя защиту, чтобы не стать жертвой нечистых духов. А сделать это можно так.

Поворачиваясь на каждую сторону света, крестите перед собой пространство и читайте по 3 раза заговор:

«Со всех сторон, со всех боков святые стоят, меня сторожат, от проделок бесов и чертей хранят. Ангелы душу мою спасут, от колдовства судьбу сберегут. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Народные приметы в Варфоломеев день

В этот день наши предки загадывали об урожае земляники. Для этого шли в лес и смотрели: если земляника уже поспела, то урожай ягод в этом году хорошим будет.

Согласно поверьям, в этот день собиралась вместе вся нечистая сила: черти, ведьмы, бесы, русалки, лешие, вурдалаки, лихорадки и т. д. и начинали делить друг с другом землю.

Злые духи решали, кто будет в сенях вожжи путать, кто плакать в колодцах, пугая людей, кто поливать травы ядом, кто будет крутить коровам хвосты и путать лошадям гривы, кто путать яровые, а кто нападать на людей и насылать на них болезни.

Считалось, что нечистая сила, договорившись между собой, на Варнаву катается по траве, поэтому в этот день травы нельзя собирать ни в коем случае, иначе можно забрать с собой злых духов.

Сами целебные растения в этот день превращаются в ядовитые.

  • Теплые ночи в июне сулят богатый урожай плодов.
  • Если туман по воде стелется – будет много грибов.
  • Если с самого утра стоит духота и сильно пахнет жимолостью – быть ненастью.
  • Худое лето, коли сена нету.
  • Беспрерывно ныряют и плещутся утки – будет дождь.
  • Бледное солнце с утра – быть дождю к вечеру.
  • В радуге больше красного цвета – дождь прекратится, большего синего – усилится дождь и поднимется ветер.
  • Голуби прячутся в солнечный день – к ненастью.
  • Гром в июне веселит крестьянское сердце – хороший урожай будет.
  • Если в солнечный день стрижей не видно – надо ждать сильных дождя и ветра.
  • Если дождь идет при солнце, то ненастье скоро пройдет.
  • Если пчелы утром не летят в поле, а сидят в ульях и сильно гудят – жди дождя.

Заговоры и гадания в Варфоломеев день

Гадание в Варфоломеев день на верность мужа

Чтобы узнать, изменяет ли вам супруг, вам понадобятся два стакана, из которых никто ни разу не пил: лучше всего купить новые. Накануне гадания в церкви купите две самые дешевые свечи, которые должны очень быстро прогореть.

В каждый стакан поставьте по свече, определив для себя, какая свеча будет ваша, а какая будет символизировать вашего супруга. Очертите стакан со свечами кругом, используя для этого мел или уголек. Очерчивая, приговаривайте:

«Огонь – отец, свеча – мать, Дайте мне знать, изменяет ли мне, Божьей рабе (имя), мой муж. Первой погасни моя свеча, Если соперница есть у меня. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

После этого зажгите обе свечи и ждите – высшие духи откроют вам правду. Если ваша свеча погаснет раньше свечи вашего супруга, то, увы, у вас есть соперница. Если же раньше погаснет свеча вашего супруга, то, значит, он вам верен и вам можно только позавидовать.

Оберег от нечистой силы

Накануне Варфоломеева дня наберите в любую емкость родниковой или колодезной воды, приговаривая:

«Лейся, водичка святая, теки, водичка целебная, водичка волшебная, словом добрым заговоренная, святым духом окрыленная. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Затем обойдите вокруг своего земельного участка 3 раза, кропя его набранной водой и приговаривая заговор:

«Нечистые духи все уйдут, мимо пройдут, моей земли не заметят, ее под козни свои злые не приметят, моей земельки не испортят, ей не навредят. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Остатки воды вылейте под плодоносные деревья.

Ритуал от невезения

24 июня расчесать волосы и собрать их с расчески. Отнести на полянку, бросить в траву и сказать такие слова заклинания:

«Нечисть, приди, мои ненужные волосы забери, а вместе с ними и все невезение. Пусть в моей жизни наступит радости и счастья прозрение. Духи, власами моими поиграйте, мне удачу дайте. Так быть. Так бывать».

После уйти и снова расчесать волосы. Собранный с гребня пук выкинуть в печь или сжечь.


Это интересно


Новости партнеров