Сегодня отмечается Троицкая родительская суббота

ГлавнаяРазное Сергей Мариинский

В субботу 15 июня 2019 года, за день до праздника Троицы, в православном календаре есть еще одна важная дата – это Троицкая родительская суббота.

В этот день следует молиться и поминать тех, кто отошел в мире иной. Есть поверье, что если живые молятся за мертвых, то и они, из того света молятся за живых.

Традиционно Троицкая суббота отмечается на 48 день после празднования Пасхи. В 2019 году Вселенская родительская суббота припадает на 15 июня.

Этот день посвящен поминовению усопших родственников и подготовке к Троице. Верующие проводят время в молитвах, посещают церкви.

История и значение Троицкой родительской субботы

Троицкая вселенская родительская суббота, наверно, самый древний в христианстве поминальный день. Он берет свое начало с апостольских времен — с I века от Рождества Христова. Совершается он всегда накануне Святой Троицы – отсюда и название.

Согласно преданию, в этот день, еще гонимые и никем не признанные, христиане собирались вместе, чтобы почтить память замученных и казненных братьев и сестер по вере, не получивших должного погребения.

Если День Святой Троицы — это своеобразный день рождения Вселенской Апостольской церкви, то Троицкая суббота представляет собой как бы последний день Ветхозаветной церкви перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой. Поэтому православная церковь считает важным поминать перед днем Святой Троицы всех от века усопших.

Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому, Церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.

Как отмечают

В 2019 году Троицкая суббота, которая к тому же является Вселенской, припадает на 15 июня. В этот день посещают заупокойные службы, проводящиеся в храмах, ставят свечи за упокой усопших родственников, ходят на кладбище.

На Троицкую субботу принято украшать могилы свежей зеленью, ведь в эту пору природа окончательно просыпается, появляется молодая листва и травка, цветут ранние цветы. Так как суббота является Вселенской, в этот день поминают не только родственников, но и всех когда-то живших на Земле и ушедших в мир иной христиан. Некоторые верующие люди, посещающие погосты, добровольно украшают незнакомые им могилы зелеными ветвями и травой.

Также стоит отметить, что именно Троицкая Вселенская суббота является главным днем, когда почитается память всех умерших людей православной веры.

Как поясняют священнослужители, любой христианин, живший на Земле, внес свою лепту в строительство Божьего Царства, которое обязательно установится после второго пришествия Христа. Именно после этого события все когда-либо умершие христиане воскреснут, обретя вечное счастливое существование.

Вечером родственников и друзей созывают на поминальную трапезу. Во время ужина нельзя предаваться праздному веселью, ругаться, сплетничать, злословить и вести пустые разговоры.

Как поминают в церкви

В православных храмах накануне родительской субботы — в пятницу вечером, служится Великая панихида, которую называют также греческим словом «парастас».

Заупокойную Божественную литургию служат в субботу утром, а после нее — общую панихиду. В этот день следует поминать своих усопших родителей в церкви — люди подают записочки с именами близких умерших и молятся за упокоение их души в загробном мире.

Традиции на Троицкую родительскую субботу

По традициям и обрядам этот день не отличается от остальных Родительских суббот. Люди на Троицкую субботу посещали кладбища, устраивали трапезы, молились за усопших. при этом очень важно настроиться на серьезный лад этого дня, и отложить всю работу, которая вас отвлекает от молитвы и раздумий.

Согласно мнению многих православных священников, Троицкая Суббота — это прежде всего символ того, что ветхозаветная церковь ушла в небытие, а на смену ей пришла новозаветная. Поэтому принято также вспоминать и всех усопших христиан.

Во всех храмах на Троицкую субботу служатся заупокойные литургии и панихиды. На литургии можно заказать поминовение усопших. После церковной службы верующие шли на кладбища, где совершали ритуальные трапезы, поминали умерших родственников и украшали их могилы зеленью.

В день Вселенской Троицкой родительской субботы,проходит день поминовения усопших. Православная церковь проводит всеобщие заупокойные богослужения, молясь за всех ранее почивших христиан, независимо от родства. Это обозначение и всеобщей любви, не различающей мир на своих и чужих:

«Память свершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии нашей».

Название «родительская», вероятнее всего, произошло от традиции называть усопших «родителями», отошедшими к отцам. А возможно и потому, что в первую очередь поминали своих родителей, а затем всех христиан.

Ежегодно икону «Троица» кисти Андрея Рублёва из Государственной Третьяковской галереи в пятницу, накануне Троицкой родительской субботы, переносят в храм Святителя Николая в Толмачах на четыре дня. Вечером, в понедельник, в День Святого Духа, святыня возвращается на место.

Троицкая родительская суббота похожа на другие родительские субботы. Важно, чтобы в этот день ничто не отвлекало нас от молитвы об усопших. Как правильно провести этот день? В храме, молитвенно вспоминая умерших, которые дороги нашему сердцу.

А еще — почтить их память добрыми делами, постараться изменить себя к лучшему. Это будет лучшим подарком для тех, кто нам дорог и находится за гробом, перед лицом Божиим.

Одной из древнейших традиций в этот день — помогать бедным и нуждающимся. Кроме того, в эту субботу пытались вспомнить тех, кого могли обидеть и просили прощения, а также прощали своих обидчиков.

Так как многие народные праздники всегда были тесно связаны с языческими, то и некоторые традиции не связаны с православными обычаями. Например, раньше было принято украшать зелеными растениями и ветвями березы могилы усопших родственников. Скорее всего, эта традиция пришла от народного праздника Духов день.

Что делают на Троицкую родительскую субботу

Важно не только знать, когда Троицкая родительская суббота в 2019 году, чтобы не забыть почтить память усопших, но и понимать, что нужно делать в этот день, каким традициям следовать.

В первую очередь, в этот большой день поминаются родители. Однако, поминать надо не только тех, с кем человек был знаком при жизни и его связывали родственные узы с усопшим, но и тех, с кем человека не связывало родство.

Если обратиться к смыслу праздника, то важно подчеркнуть, что истинное назначение родительской субботы – это объединение Церкви. В Троицкую субботу происходит объединение всех членов церкви, включая святых, церковнослужителей, прихожан и умерших.

На Троицкую родительскую субботу надо посетить храм. В каждом храме в этот день проходит особая вселенская панихида «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших». Так же, в храме надо поставить свечу за умерших, и желательно отдать молебну записку церковнослужителю.

После службы в храме, надо обязательно отправиться на кладбище, чтобы наведать могилу тех, кого уже нет в нашем мире. Могилку следует облагородить, если вдруг она заросла сорняками, или на ней стоять увядшие цветы. После того, как могилка будет приведена в порядок, следует украсить ее новыми цветами, повязать бант на крест.

После этого прямо возле могилки можно устроить поминальную трапезу.

Троицкая родительская суббота, это не только молитвы за усопших, но и возможность наведаться к ним и выразить свое почтение, показав, что в мире живых о них никто не забыл.

Чего нельзя делать на Троицкую родительскую субботу

Троицкая родительская суббота – это скорбный день, день памяти, поэтому все увеселительные мероприятия попадают в список запретов.

Если у вас не получилась посетить храм и службу, то панихиду надо прочесть дома, обязательно зажечь свечу.

Нельзя поминать и отпевать тех, кто покончил жизнь самоубийство.

Нельзя поминать тех, кто не был крещен при жизни.

В Троицкую субботу нельзя совершать никаких работ по дому: готовить, мыть, стирать и убирать.


Это интересно


Новости партнеров